Происшествия

Жители Лондона объединяются в отряды самообороны, чтобы сражаться с погромщиками

Два пригорода Бирмингема - Уэст-Бромидж и Вулверхэмптон - в ночь с 9 на 10 августа были охвачены беспорядками. В другом британском городе - Манчестере - беспорядки тоже начались в пригороде Солфорде, а после продолжились на центр города.

В бирменгемских пригородах были взорваны две автомашины, и прошли стычки примерно пары агрессивно настроенных парней с полицией, сообщает NEWSru.com. Погромщики в Манчестере подожгли большой магазин. Им помогло еще и то, что часть полицейских города были командированы на помощь лондонским коллегам.

Особым "спросом" у них пользуются магазины дизайнерской одежды и склады обуви. В частности, они уже подожгли бутик Miss Selfridge, разграбили универмаг Marks & Spencer и торговый центр Arndale.

Как указывают очевидцы, в некоторых случаях грабители подъезжали к магазинам целыми семьями, чтобы забрать максимально возможное количество товаров. При появлении полиции они тут же бросаются наутек, а стражи порядка в касках, с дубинками и щитами в руках, попросту не могут их догнать. Представители полиция рекомендуют жителям и туристам воздержаться от поездок в центральные кварталы.

Полиция Лондона заявила о том, что ужесточает тактику борьбы с грабителями и мародерами. Ужесточение тактики предполагает применение пластиковых пуль для разгона участников беспорядков. Британский премьер Дэвид Кэмерон во вторник вечером отдал соответствующее распоряжение на этот счет. В минувшие три ночи силы безопасности не использовали данное оружие. Ранее такие пули применялись только в Северной Ирландии.

В некоторых частях города жители объединяются, чтобы дать отпор погромщикам. Так в районе Энфилд, где в ночь с 8 на 9 августа проходили беспорядки, без ведома властей был создан отряд самообороны численностью в 70 человек. А в другом лондонском районе - Саутхолл, где в основном проживают выходцы из Индии, - у местного храма собралось не менее сотни сикхов, которые образовали вокруг своего культового центра живое кольцо, чтобы не допустить туда непрошеных гостей, сообщает NEWSru.com.

Властям Великобритании придется раскошелиться - закону закону 1886 года власти должны будут покрыть ущерб, нанесенный гражданам Британии в результате уличных беспорядков, пишет Газета.ru. Выплаты коснутся прежде всего владельцев магазинов, машин и домов, разграбленных или подожженных в последние четыре дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость