Происшествия

Жители Новосибирска и Кузбасса ощутили отголоски китайского землетрясения

Обеспокоенные жители Новосибирска обратились в МЧС за разъяснениями после того, как ощутили колебания, вызванные землетрясением, произошедшим в Китае утром 9 августа.

Землетрясение. Сейсмограф.
Землетрясение. Сейсмограф.
СС0

Специалист пресс-службы областного главка МЧС Наталья Федорова рассказала, что на территории самого мегаполиса сейсмособытий не происходило.

"Поступило несколько звонков от новосибирцев, живущих выше 17-го этажа, они наблюдали последствия толчков, произошедших в 1170 километрах от Новосибирска. Никакой опасности эти отголоски землетрясения с эпицентром в Китае для горожан не представляют", — заверила представитель МЧС.

Жители Кемеровской области также ощутили подземные толчки.

Землетрясение силой в семь баллов произошло 8 августа в 21.19 по местному времени в уезде Цзючжайгоу китайской провинции Сычуань. После этого было зафиксировано еще более 700 афтершоков, пишет "РГ".

9 августа в 06.30 произошло второе мощное землетрясение. Специалисты его назвали "волновым", отголоски сейсмособытия дошли до России. В частности, многие жители Барнаула, Заринска, Бийска ощутили поземные колебания.

По предварительным данным, в результате бедствия в Китае погибли 13 человек, еще около 200 числятся пострадавшими. Более 20 тысяч человек эвакуированы из зоны бедствия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость