Происшествия

Жители Власихи оказались под угрозой затопления

17 апреля после 14.00 на ул. Сибирская в пос. Власиха началось подтопление нескольких жилых домов талыми водами. Как утверждают жители, в настоящий момент вода поднялась на полтора метра.

16 апреля на выездном совещании с главой Барнаула Александр Алексеенко, заместитель главы администрации Индустриального района по жилищно-коммунальным вопросам докладывал об угрозе подтопления еще 6 домам в поселке – на ул. Первомайской. По его словам, единственным решением данной проблемы является эвакуация жителей.

Владимир Егоров,
житель одного из подтопляемых домов на ул. Сибирской:

Подтопление нашей улицы началось 17 апреля днем. Коммунальные службы взялись за дело только ночью – в районе двух часов. В результате вода немного спала. Мы с ужасом ждем вечера, потому что непременно будет еще один наплыв.

Такое у нас впервые за многие годы. Дело в том, что недавно со старой дамбы украли шлюзы, и теперь талая вода со всех оврагов идет прямо на нас. Дамба скоро не выдержит. И будет беда. Нас тут сразу снесет всех…

К кому мы только не обращались! Я уже, наверно, к прокурору пойду.

Александр Алексеенко,
заместитель главы администрации Индустриального района по жилищно-коммунальным вопросам:

Дома на ул. Первомайской построены на месте, которое исторически являлось приемником всех дождевых и паводковых вод. Поступление воды направляется туда. В низине находится шесть домов, и отвести паводок от них некуда – ближайшая точка, в которую можно откачать воду находится на расстоянии четырехсот метров по рельефу – туда не прокопать. Если жители будут настаивать, необходимо будет проводить эвакуацию.

В прошлом году не было такого залпового выброса, и проблем не возникало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость