Происшествия

Жительница Заринска заплатила штраф казахстанским полицейским… золотыми украшениями

11 августа 2011 года жительница Заринска ехала в поезде направления Алма-Ата - Новосибирск (№302). На территории Республики Казахстан в 12-й вагон, где находилась гражданка РФ, зашли сотрудники правоохранительных органов республики.

Посмотрев документы жительницы Заринска, полицейские сказали, что она нарушила административное законодательство Казахстана (срок регистрации).

Сотрудники правоохранительных органов предложили женщине заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Такой суммы с собой у женщины не было - только полторы тысячи рублей. Тогда полицейские предложили "расплатиться" золотыми украшениями. Забрав украшения и деньги, сотрудники правоохранительных органов республики вышли на станции Семипалатинск.

Николай Воронков.
заместитель руководителя Барнаульского следственного отдела на транспорте:

Потерпевшая, приехав домой, обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы Заринска, после чего этим делом занялась линейная милиция. В конце концов, дело попало к нам. И 14 ноября по этому случаю было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Стоит отметить, что в 2006 году в УК РФ были внесены изменения. Именно с 2006 года можно возбуждать уголовные дела в отношении иностранных граждан, которые совершили преступления.

Правда, как заметил Николай Воронков, такие дела вести непросто - много волокиты: направление международных запросов, поручений и т.д. Но, что касается этого конкретного случая, следователи намерены добиться привлечения к уголовной ответственности конкретных сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость