Происшествия

Журналиста "Листка" освободят из-под стражи по решению суда

21 февраля в Горно-Алтайском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы журналиста "Листка" Руслана Макарова по мере пресечения.

Заслушав выступление Руслана и сторону защиты, суд вынес решение об освобождении журналиста из-под стражи на время следствия. По данным listock.ru он выйдет из кызыл-озекского СИЗО 22 февраля. Документы об освобождении отправили в изолятор сразу после суда.

Напомним, 6 сентября 2012 года у Руслана Макарова дома был проведен обыск и изъят ноутбук. 14 сентября полицейские задержали Руслана Макарова в селе Тихонькая и доставили его в Республиканскую психбольницу. В предъявленной ими выписке из истории болезни журналиста сказано, что амбулаторно-стационарный больной должен быть направлен в психбольницу для принятия решения о принудительной госпитализации. 17 сентября стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Руслана Макарова, который якобы угрожал убийством главе Республики Алтай Александру Бердникову.

15 октября полицейские задержали в Горно-Алтайске журналиста Руслана Макарова. Ранее он был принудительно помещен в психиатрическую лечебницу, из которой бежал в ночь с 27 на 28 сентября. В связи с насильственной госпитализцией корреспондента в психбольницу редактор группы изданий "Листок" обратился к прокурору Республики Алтай.

В декабре Макарова, помещённого, как утверждают сотрудники "Листка", по политическим мотивам в психиатрическую болницу, а затем в СИЗО, отправили спецэтапированием, на самолёте, в Центр судебной психиатрии имени Сербского в Москву. 

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского признал вменяемым журналиста, который, по версии следствия, угрожал убийством главе Республики Алтай. Затем Руслана Макарова из Института Сербского доставили в следственный изолятор № 2 ("Бутырка"), откуда отправили обратно в Горно-Алтайск.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость