Происшествия

Журналисты узнали имена тех, кто совершил теракт против журнала Charlie Hebdo

Трое напавших на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже идентифицированы, сообщил СМИ на условиях анонимности представитель французской полиции. Все трое, как предполагается, принадлежат к йеменской джихадистской сети, передает BBC.

Среди них два французских гражданина - Саид Куаши и Шериф Куаши, обоим около 30 лет. Третьего нападавшего зовут Амид Мурад, ему 18 лет и о его национальности пока ничего не сообщается. Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году - за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Официальных заявлений относительно личностей напавших на редакцию журнала власти Франции пока не делали, пишет "Росбалт".

Ранее сообщалось, что террористическая атака на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже могла быть связана с карикатурой, опубликованной незадолго до произошедшего.

В среду, 7 января, в Twitter издания был размещен шарж на лидера радикальной группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади с подписью "С наилучшими пожеланиями, кстати".

Как сообщает Le Parisien, от рук нападавших погибли четверо художников сатирического еженедельника, в том числе двое ведущих карикатуристов и главный редактор издания Стефан Шарбонье.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом и заверил, что злоумышленники будут найдены. Мировая общественность выступила с резким осуждением нападения.

Между тем один из свидетелей стрельбы рассказал, что злоумышленники, по всей вероятности, принадлежат к террористической организации "Аль-Каида", пишет L'Humanite. "Они идеально говорили по-французски и представились как члены "Аль-Каиды", — сказала одна из сотрудниц Charlie Hebdo, ставшая очевидцем трагедии.

Тысячи люди вышли на улицы Парижа после трагедии с карандашами в руках - символом погибшей редакции.

Смотрите также:

Видео. Опубликована запись нападения на редакцию в Париже. Погибли 12 человек

Справка

Жертвами террористов в среду в Париже стали 12 человек, журналисты Charlie Hebdo. Прежде редакция журнала уже подвергалась нападению после публикации карикатур и шуток на тему ислама и пророка Мухаммеда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость