Недвижимость

Администрация края определила приоритетные стройки

Администрация Алтайского края определила приоритетные объекты, строительство которых будет завершено в 2009 году. Александр Карлин, губернатор Алтайского края, подписал постановление, которое вносит изменения в перечень строек и объектов краевой адресной инвестиционной программы. Их финансирование за счет средств краевого бюджета планировалось осуществить в текущем году. Постановление "оптимизирует бюджетные средства в условиях кризиса", а также "концентрирует их на объектах первостепенной важности для региона", пояснили в пресс-службе краевой администрации. Всего в 2009 году на реализацию краевой адресной инвестиционной программы планируется направить более 4,2 млрд. рублей.

Анна Зайкова

Так, в 2009 году уменьшен размер долевого участия муниципальных районов в софинансировании строительных работ из местных бюджетов. По объектам муниципальной собственности ставка долевого участия снижена с 20% до 10%, а по стройкам, стоимость работ которых составляет более 50 млн. рублей в год, ставка снижена с 20% до 5%.

В откорректированный перечень вошли стройки, включенные в федеральные целевые программы, реализуемые на территории края на условиях долевого участия, объекты высокой степени готовности, мероприятия ведомственных и краевых целевых программ, а также проекты краевого значения. В первую очередь это объекты медицинского кластера, работы на аварийных объектах социальной сферы, представляющих угрозу жизни населения.

Наибольшее количество приоритетных объектов краевой адресной инвестиционной программы относится к сфере здравоохранения - 27 объектов на сумму более 588 млн. рублей. Среди них - капитальный ремонт лечебного корпуса краевого госпиталя для ветеранов войн, строительство лечебно-диагностического корпуса Алтайского краевого онкологического диспансера на 450 посещений в смену (поликлиника), регионального центра радиационной и экологической медицины (2 пусковой комплекс, поликлиника), федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, реконструкция хирургического корпуса краевой клинической больницы, станций переливания крови в городах Барнауле и Бийске, стационаров Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера.

В число приоритетных вошли строительство, реконструкция и капитальный ремонт сельских школ в Бийском, Завьяловском, Волчихинском, Красногорском, Кытмановском Угловском, Шипуновском и других районах края.

В перечень также вошли объекты культуры, физической культуры и спорта. В Барнауле это реконструкция и реставрация Дома культуры меланжевого комбината под размещение Молодежного театра, реконструкция объектов Алтайского государственного краеведческого музея, строительство спортивного центра с универсальным игровым залом (по адресу ул. А. Петрова, 146г), реставрация мемориала памяти участников Великой Отечественной войны на площади Победы.

В селе Полковниково Косихинского района планируется реконструкция и строительство объектов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова. В Славгороде – реконструкция здания под спортивное сооружение для военно-патриотического клуба "Десантник". Продолжатся строительные работы в Сростках – к юбилею Василия Шукшина.

Более 38 млн. рублей планируется направить на развитие объектов социального обеспечения: в ЗАТО "Сибирский" – это строительство реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, в райцентре Благовещенка – реконструкция здания краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолнтних, в Барнауле - реконструкция кровли, вентиляции и фасада дома-интерната для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших воинов, реконструкция помещений для размещения отдела милосердия дома-интерната для ветеранов войны и труда.

Как обещает Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, будет оказана финансовая помощь муниципальным районам и городским округам в разработке проектно-сметной документации на объекты социальной сферы, а также выделены субсидии на строительство, реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт объектов муниципальной собственности в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и на развитие улично-дорожной сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость