Недвижимость

Аферисты "Барнаулстроя" получили тюремные сроки

На этой неделе в деле "Барнаулстроя", получившем всероссийскую огласку, была поставлена точка. В Индустриальном суде Барнаула вынесли приговор бывшему генеральному директору "Барнаулстроя" Геннадию Степанову, главному бухгалтеру этой организации Евгении Сорокиной и риэлтеру агентства недвижимости Дине Герман.

Степанова приговорили к восьми годам лишения свободы. Сорокину и Герман - к шести годам

Как сообщила государственный обвинитель Вера Кандаурова, все трое признаны виновными в том, что в 2000-2001 годах совершили хищение денежных средств участников долевого строительства на сумму свыше 22 млн. рублей путем обмана и злоупотребления доверием. От рук мошенников пострадали 108 человек.

Суд установил, что Герман давала объявления в газетах, привлекая людей, желавших принять участие в долевом строительстве жилья. С потенциальными покупателями Степанов и Сорокина подписывали соглашения долевого и субдолевого участия с ООО "Барнаулстрой", внося в текст договора ложные сведения о предыдущем дольщике, квартира которого якобы переуступается новому покупателю.

Сорокина подписывала и выдавала справки о полной оплате стоимости квартиры на имя "клиента", чем создавала иллюзию законности сделки и поступления денежных средств на счет ООО "Барнаулстрой". Герман, представляясь владельцем или представителем владельца продаваемой долевки, получала оплату от обманутого "клиента".

После получения денег за якобы приобретенную квартиру Степанов, Сорокина и Герман присваивали их себе. Таким образом, квартиры, построенные "Барнаулстроем", приобретали три-четыре собственника.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость