Недвижимость

Александр Деринг получил контракт на концепцию Барнаульского сереброплавильного завода

Барнаульский архитектор Александр Деринг подписал с собственниками территории Барнаульского сереброплавильного завода контракт на разработку концепции его восстановления. Архитектор сообщил altapress.ru, что уже приступил к поиску возможных решений.

Александр Деринг. Барнаульский сереброплавильный завод.
Александр Деринг. Барнаульский сереброплавильный завод.
Евгений Кучинёв.

Новым собственникам завода предстоит реставрировать памятники, а также окружающую их территорию. Сейчас архитекторы готовят аналитические материалы, которые необходимы для разработки концепции. Некоторые идеи уже представлены мэру Сергею Дугину, а также ведущим архитекторам края Виктору Четошникову и Петру Анисифорову, говорит Деринг. Но пока предметно обсуждать какие-либо решениях нет смысла. "Нам нужно дождаться, когда в Минкульте подпишут проект зон охраны памятников, на основе которого предстоит получить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка)", — подчеркивает эксперт.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

— Разработка концепции территории сереброплавильного завода — это только первая ступень большой работы и путь этот тернистый. Впереди эскизный проект, который должен будет пройти экспертизу в Минкульте, а для этого нужно выполнить комплексные научные изыскания, включая обмеры и инженерное обследование. Это может занять почти год.

Только проектная работа по оценкам архитектора может растянуться на 1-2 года. После этого начнется строительство и реставрация. К тому же авторам и собственникам предстоит решить сложный вопрос с землей и инженерной инфраструктурой — памятники вросли в землю примерно на 1,5 м.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

— Ну и конечно спорный вопрос с ЛЭП. На совещании у мэра коллеги крайне негативно оценили идею перенести ЛЭП на берег Барнаулки. Этот вопрос также требует осмысления.

Также Деринг прокомментировал altapress.ru перспективу строительства торгового объекта на территории, граничащей с памятниками архитектуры: "Я показал вектор архитектуры нового здания, это не вызвало у коллег отторжения, но его размеры и решение генплана с парковками требуют осмысления".

Справка

В марте 2017 года компания "Матч" сына Нодара Шонии (совладелец Виталий Денисов, бизнес-партнер семьи Ракшиных ), купила Барнаульский сереброплавильный завод. Сумма сделки 162,3 млн рублей. Аукцион прошел с обременением: собственнику необходимо восстановить исторические объекты.

Фото: Евгений Кучинёв

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость