Недвижимость

Алтайские депутаты решили помочь гражданам с бесплатным получением земли

После бурного обсуждения депутаты в окончательной редакции приняли изменения в краевой закон "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков". Принятые поправки предоставляют такое право обманутым дольщикам, заключившим договор с недобросовестным застройщиком до 1 января 2010 года. Порядок предоставления земельных участков будет определять администрация Алтайского края.

Даниил Бессарабов, депутат АКЗС.
Даниил Бессарабов, депутат АКЗС.
Олег Богданов

Цитата из новой редакции краевого закона, ст.2.1:

Граждане, вложившие средства в строительство многоквартирных домов на основании договора участия в долевом строительстве и иных договоров в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, заключенных до 1 января 2010 года, и признанные пострадавшими от деятельности застройщиков, других юридических лиц, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, имеют право на бесплатное получение земельных участков.

Кроме того, в первом чтении краевой парламент принял поправки в ст.2 этого же закона, дающую право на бесплатное предоставление земельных участков владельцам самовольно построенных на этих участках жилых домов. Согласно предлагаемым изменениям, земельные участки будут предоставляться гражданам в случае расположения на этих участках самовольно построенных жилых домов. Порядок предоставления этих участков также будет определять администрация Алтайского края. Внесение таких изменений, пояснил докладчик по этому вопросу депутат Даниил Бессарабов, обусловлено тем, что отказ признания права собственности за самовольно построенный жилой дом сейчас обосновывается отсутствием у владельца дома прав на земельный участок, на котором эта постройка расположена.

"Эта проблема затрудняет для десятков тысяч граждан реализацию многих их прав, например, они не только не могут продать, сдать в аренду или оформить дарственную на такой жилой дом, но и лишены права, например, проголосовать, оформить прописку, медицинский страховой полис, отправить детей в детский сад", - сказал Бессарабов. Кроме того в результате принятия этих изменений граждане будут обязаны платить налоги, что пополнит государственный бюджет, - отметил депутат.

Депутат Бессарабов отметил особую актуальность этой проблемы для жителей Барнаула и Бийска. Так, например, в барнаульском посёлке Восточном большая часть домов была построена еще в годы войны, и до сих пор часть построек не узаконена, а в них проживают ветераны Великой Отечественной войны.

В разработке законопроекта участвовали профильный комитет АКЗС, прокуратура края, Минюст, профильное управление администрации Барнаула. Даниил Бессарабов и вице-спикер АКЗС Сергей Землюков обратили внимание депутатов на то, что очень важно разработать четкий механизм реализации законопроекта, т.к. иначе "есть риск на практике эту проблему узаконения самовольных построек так и не разрешить". Для этого депутаты в протокольной записи рекомендовали администрации края разработать подробный механизм реализации этих поправок и сделать это ко второму чтению.

Когда закон будет рассмотрен во втором чтении, пока не известно. Но депутаты пришли к мнению, что лучше проработать все детали и только потом выносить его на голосование в окончательной редакции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость