Недвижимость

Алтайские деревянные дома популярны в крае и за его пределами

Более 5 млрд. рублей предполагалось инвестировать в 2008 году в предприятия лесоперерабатывающей отрасли. Так, на территории края в 2008–2009 годах планировалось запустить несколько заводов по производству индивидуальных жилых домов. В Зональном и Ключевском районах застройщики уже заработали в полную мощность, в Топчихинском в начале февраля планируется открытие завода.

В краевой администрации делают ставку на реализацию федеральных программ при участии этих компаний. Если процесс не будет грамотно организован, то селяне будут пользоваться собственными силами при возведении жилья. Как следствие сроки окончания строительства будут неопределенными, а архитектура проектов будет за пределами каких-либо ГОСТов.

В рамках проектов "Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе" и "Для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" из бюджетов различных уровней в 2009 году планируется выделить 505 млн. рублей. Из расчета стоимости квадратного метра – 22 тыс. рублей. Понятно, что городские строители не пойдут в село, поэтому краевые власти делают ставку на сельских. И сельские застройщики не против участия в подобных программах. "Фиксированная стои­мость квадратного метра нас устраивает", – говорит главный инженер ключевской компании "Лес Сервис" Владимир Гостюшев. Однако начальник Управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин отмечает, что для участия в федеральных программах от застройщиков потребуется подвести к дому все инженерные коммуникации вплоть до горячей воды. "На самом деле решить вопрос подведения коммуникаций на селе гораздо проще, чем в городе, поэтому эта проблема, думаю, будет решаема", – отмечает чиновник.

Сами застройщики пока довольны тем, как реализуется их продукция на территории края и за его пределами. Все компании работают на импортном оборудовании. И возводят малоэтажные дома за счет собственных средств, выставляя на продажу уже готовый продукт. "Мы вышли на рынок весной прошлого года, – продолжает Владимир Гостюшев. – И за это время наши дома появились не только на территории края, но и в Республике Алтай, и даже целая улица в Алма-Ате". Несмотря на то что "Лес Сервис" работает с клееным брусом – это довольно дорогое удовольствие для селян, – в компании разработаны определенные схемы рассрочки при расчетах. По словам Владимира Гостюшева, пока "Лес Сервис" не попал под влия­ние экономического кризиса, в этом году застройщики только у себя в районе поставили восемь новых жилых домов.

Предприятие лесопиления в Зональном районе выпускает сборные каркасные дома. Это более экономичный вариант для села. Минимальная стоимость квадрата в таких домах – от 6 тыс. рублей. Топчихинская компания "Содружество" будет выпускать дома из цельного бруса. Поэтому у потенциальных покупателей есть возможность выбора. Чиновники говорят, что, несмотря на бодрость духа, в сельском строительстве тоже ощущается снижение спроса на недвижимость. Но это обусловлено не столько влиянием кризиса, сколько демографической ситуацией и более разборчивым подходом потенциальных собственников к объектам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость