Недвижимость

Алтайские строители ищут поддержки

Проблема завершения строительства домов, которые возводились в Барнауле с привлечением средств дольщиков, 14 октября обсуждалась на заседании правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края. Сегодня насчитывается семь таких домов в разной степени готовности.

По словам президента Союза строителей и инвесторов Алтайского края Михаила Фокина, для решения данного вопроса необходима поддержка властей. Еще полгода назад губернатор подписал постановление о предоставлении застройщикам, взявшим на себя обязанность по завершению проблемных долевок, государственных гарантий по кредитам. В течение всех шести месяцев, по словам г-на Фокина, он пытается воспользоваться данной возможностью. Но пока безуспешно. Другие компании ищут более простые схемы кредитования. Навстречу отдельным застройщикам пошел Сибсоцбанк.

Многоэтажный дом на улице Э. Алексе­евой, который начинала возводить компания "Барнаулинвестстрой", согласился достроить руководитель фирмы "Алтай­энергожилстрой" Юрий Евсюков. Открытым остался вопрос по строительству дома для дольщиков "ЖСК 173 "Ключ". Застройщики рассматривали два варианта решения проблемы по этому дому. Первый — строительство двухподъездного дома с нуля. Второй — компенсация потраченных средств дольщикам земельными участками. Но на это нужно получить одобрение краевых властей.

В Барнауле по подозрению в мошенничестве задержан Андрей Герфанов, генеральный директор строительной компании "ЖСК 173 "Ключ". По данным газеты "Ваше дело", со времен ареста Ивана Дудника, одного из фигурантов нашумевшей аферы "Барнаулстроя", это первый факт предъявления обвинения участнику местного рынка долевого строительства.

Как удалось выяснить, события развивались следующим образом. 7 октября Андрей Герфанов был приглашен на беседу со следователем ОБЭП Индустриального района. Речь шла о нюансах уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя "ЖСК 173 "Ключ" еще 11 сентября. По итогам беседы г-н Герфанов был задержан и доставлен в изолятор временного содержания. По имеющейся информации, на следующий день, 8 октября, в офисе и квартирах фигуранта дела прошли обыски, в ходе которых были изъяты документы, связанные со строительством, которое вело предприятие "ЖСК 173 "Ключ".

Уголовное дело было возбуждено по заявлению двух потерпевших клиентов компании, которые говорят о причинении им ущерба в общей сложности на 2,5 млн. рублей.

15 октября Андрею Герфанову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это дало повод для продления заключения под стражей еще на два месяца. По данным на пятницу, 16 октября, бизнесмен находился в барнаульском следственном изоляторе.

Это не первая попытка привлечь руководителя "ЖСК 173 "Ключ" к уголовной ответственности. Ранее три инициативные группы из числа клиентов компании направляли письма в ГУВД Алтайского края и прокуратуру, однако обращения результатов не приносили. В июне этого года 20 клиентов, имевших на руках предварительные договоры участия в долевом строительстве дома на пр. Социалистическом, 52, написали жалобу в Генеральную прокуратуру России. Возможно, возбужденное дело стало отголоском этой жалобы.

Суммарный ущерб, нанесенный покупателям недостроенных квартир, по информации заемщиков, оценивается в размере от 300 до 450 млн. руб. Кроме того, в отношении г-на Герфанова начато административное производство в связи с неуплатой налогов, по разным данным, от 10 млн. до 60 млн. рублей.

В ГУВД Алтайского края ситуацию пока не комментируют. Александр Домрачев, начальник ОБЭП Индустриального района, также отказался от общения, но подтвердил, что г-н Герфанов "находится в оперативной разработке". Защита Андрея Герфанова уже обжаловала арест бизнесмена как "необоснованный и нецелесообразный" – это будет препятствовать расчету с заемщиками "ЖСК 173 "Ключ".

Предприятие Андрея Герфанова ранее привлекалось к административной ответственности за, согласно формулировке, "привлечение денежных средств граждан для целей строительства многоквартирных домов лицом, не имеющим на это права…" В этом году "ЖСК 173 "Ключ" вошел в перечень "объектов недвижимости и лиц, допустивших неправомерное привлечение денежных средств граждан для долевого участия в их строительстве".

Добавим, что определением Арбитражного суда Алтайского края от 1 сентября 2009 года по делу в отношении "ЖСК 173 "Ключ" была введена процедура банкротства.

Исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтайского края Сергей Санников, комментируя ситуацию, подчеркнул, что союз выражает тревогу по поводу событий вокруг "ЖСК 173 "Ключ" и его руководителя и со своей стороны намерен предпринять все усилия, чтобы не пострадали дольщики компании.

Что будет с дольщиками

По словам руководителя Алтайской ассоциации жилищного самоуправления Дмитрия Косова, многие граждане, пострадавшие от действий "ЖСК 173 "Ключ", уже обратились в суд и получили положительное решение о выплате денежных средств.

Сергей Санников,
исполнительный директор ССИ Алтайского края:

Еще 8 июня была создана рабочая группа, которая должна была определить все возможности решения вопроса сдачи недостроенных объектов и недопущения волнений дольщиков. На заседании присутствовал и сам Андрей Герфанов. Ему были предложены такие, в частности, варианты, как приобретение стройматериалов со скидкой до 30%, помощь со стороны крупных строительных компаний. Герфанов со всеми доводами согласился, но после этого как в воду канул и не пошел ни на какие контакты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость