Недвижимость

Алтайские строители рассказали, почему их "повели на расстрел" из-за госзакупок

Строительные организации Алтайского края, занимающиеся сооружением водо- и газопроводов, говорят о том, что им не дают участвовать в госзакупках. Компании не могут обеспечить фингарантии по искусственно укрупненным лотам, а также не соответствуют уникальными требованиями, выдвинутым к потенциальным исполнителям. В результате только одна организация может стать победителем такой закупки. От этого страдает краевой бюджет, а мелкий и средний строительный бизнес лишается работы, говорят представители строителей.

Строительство газопровода.
Строительство газопровода.
altapress.ru

С 2014 года по новым объектам водо- и газоснабжения, которые согласно №44-ФЗ выставляются на торги через "Центр государственных закупок Алтайского края", сложилась особая практика. Один лот объединяет до 10-15 объектов. Плюс в нем заявляют уникальные критерии участников, которыми располагает на сегодня только одна организация в Алтайском крае - ОА "Газпром газораспределение Барнаул". Об этом представители пяти строительных компаний Алтайского края рассказали в письме на имя губернатора края Александра Карлина.

Роман Трепаков,
депутат Алтайского краевого законодательного собрания шестого созыва (2011-2016 г.г.):

По №44-ФЗ компания должна иметь от 5 до 30% собственных средств на обеспечение исполнения контракта. Поэтому мелкому и среднему бизнесу, который мог бы участвовать в строительстве водо- и газопроводов, укрупненные торги на 150-300 миллионов рублей недоступны. При этом эти организации имеют необходимый опыт, возможности и трудовые коллективы для подобного строительства.

ОНФ Путина потребовал от мэра Бийска окончательно решить проблему "скандальных" домов

На укрупненных конкурсных процедурах нет честной конкурентной борьбы, считает депутат. За лот никто не сражается, а значит сумма закупки не понижается. Бюджет теряет десятки миллионов рублей. При этом эксперт указывает на то, что в январе 2015 года правительство РФ разработало антикризисный план. Согласно ему представители малого и среднего бизнеса должны были получить возможность участвовать в государственных и муниципальных закупках. Однако этого не произошло. "Несколько сот сотрудников могут лишиться работ. По сути, это расстрел строительных компаний", - говорит Роман Трепаков.

Крайуправление ЖКХ комментирует свое решение укрупнять закупку тем, что имеет право формировать лот и объединять в нем функционально связанные товары, работы и услуги. Таким образом определяется единый генподрядчик по строительству линейных объектов, пишет Игорь Спивак, замначальника управления по ЖКХ Роману Трепакову. "Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение экономии и максимального широкого круга участников", - говорится в письме. Главное — найти компанию, которая сможет эффективно использовать источники финансирования.

Газ.
Steven Depolo, CC BY 2.0, part from original.

По словам Романа Трепакова описанная проблема  31 марта представлена на сессии АКЗС. Вопрос вызвал большой интерес со стороны прокурора Алтайского края Якова Хорошева и начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Олега Турубарова. На следующую 51 сессию планируется вызвать Начальника Главного управления по строительству транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Алтайского края Станислава Набоко для ответа на вопросы депутататов. В своем обращении в СМИ Александр Молотов, депутат АКЗС подчеркнул, что действовать нужно максимально быстро.

Александр Молотов,
депутат АКЗС:

По имеющейся информации, уже в ближайшее время в крае будет проведено несколько подобных укрупненных конкурсных процедур. В результате краевой бюджет не досчитается нескольких десятков, а то и сотен миллионов рублей, которые можно (и нужно!) было бы сэкономить.

Факт

Против укрупнения госзакупок выступили: "СтройУниверсалСервис", "Строй-Мастер", "Алтайэнергоконсалтинг", "СпецСтройМонтаж", "СтройМонтажИнвест".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость