Недвижимость

Алтайский край отстал от сибирских регионов по темпам ввода жилья

 За шесть месяцев 2017 года строительный рынок Алтайского края существенно сжался. По данным Алтайкрайстата, опубликованным 24 июля, в январе-июне 2016 года оборот стройкомпаний был почти на 700 млн рублей больше.

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Анна Зайкова

Статистическое ведомство сообщает, что объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в первом полугодии 2017 года составил 11,4 млрд рублей. Это на 15,7% меньше января-июня 2016 года.

Сокращаются и объемы ввода жилья. За отчетный период на территории края построено 3,9 тыс. новых квартир общей площадью 236 тыс. кв. метров. Это на четверть меньше итогов января-июня 2016 года. По данным Росстата, это самое глубокое падение объемов ввода жилья среди других регионов СФО.

Также в крае стали меньше строить индивидуальных домов. За полгода в эксплуатацию ввели 79,8 тыс. кв. метров, в прошлом году за этот же период — 112 тыс. "квадратов" (минус 28,7%).

Отметим, что в целом жилищное строительство в России по итогам полугодия не досчиталось 11,3% от объема ввода квартир за аналогичный период прошлого года: построено 28 млн "квадратов" вместо 31 млн. Сибирский федеральный округ "провалился" на 17,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость