Недвижимость

Алтайский край сохраняет темпы роста ввода жилья

За первые семь месяцев 2009 года, по данным Алтайкрайстата, в крае было введено 329,9 тыс. кв. м жилья. Это на 8,3% больше, чем в январе-июле прошлого года. Однако сократились объемы сдачи в эксплуатацию жилья в сельской местности, а также индивидуальных домов.

Михаил Хаустов

На селе введено почти 100 тыс. кв. метров (30,1% от общего ввода по краю). Это на 0,8% меньше января-июля 2008 года. Индивидуальные застройщики сдали в эксплуатацию 181,5 тыс. кв. м (55% от общего ввода). Это на 6% меньше, чем в 2008 году.

Чемпионами по объему сданного жилья среди районов стали Первомайский (9,1 тыс. кв. м), Тальменский (6,9 тыс. кв. м) и Троицкий (5 тыс. кв. м). Основная же доля введенного жилья приходится на Барнаул — более 216 тыс. кв. м. Городом-аутсайдером по этому показателю является Змеиногорск (318 кв. м). По темпам роста сданных площадей всех опередил Благовещенский район, увеличивший объемы в 4,2 раза. По сравнению с январем-июлем 2008 года повысили показатели 27 районов и семь городов края.

Стоит при этом отметить, что большинство других регионов СФО имеет более скромные по сравнению с прошлым годом показатели по сдаче жилья в эксплуатацию. По мнению алтайских участников рынка, нашему региону удается пока держать положительную динамику лишь за счет достраивания заделов прошлых лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость