Недвижимость

Антон Бенс: "Алтайская долина" не станет конкурентом "Бирюзовой Катуни"

Начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров в ходе "прямой линии" рассказал, что объем средств, которые готовы потратить резиденты особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" на ее развитие, составляет около 9,89 млрд. рублей. В свою очередь генеральный директор "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" рассказал "Вашему делу", какие работы сегодня ведутся на ее территории.

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь".
Олег Богданов

Антон Бенс,
генеральный директор "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь":

Поскольку сегодня мест проживания на "Бирюзовой Катуни" не так много, здесь преобладает транзитный, палаточный туризм. В сезон места размещения заняты полностью. За прошлый год "Бирюзовую Катунь" посетили 220 тыс. человек. Основной сезон, конечно, летний.

После полного развития территории мы должны принимать порядка 3,5 тыс. туристов в день. Сегодня сроки существования особых экономических зон увеличены. Мы планируем, что основное развитие особая экономическая зона получит в 2015–2017 годах.

На территории "Бирюзовой Катуни" зарегистрировано 17 резидентов. В текущем году один из них уже начал строительство. Другая крупная московская компания, которая у нас зарегистрирована как "Катунь Спорт Строй", проходит экспертизу проекта шестиэтажной гостиницы на 250 номеров. Гостиница будет предназначена для горнолыжников. Предполагается, что кресельный подъемник будет идти непосредственно с крыши этой гостиницы. В целом данный резидент планирует построить горнолыжный комплекс из девяти горнолыжных трасс и девяти трасс для сноубординга, трех кресельных и двух бугельных подъемников. Будет также установлено оборудование для оснежения. Контракты на поставку этого оборудования и подъемников уже заключены. Как только проект пройдет экспертизу, резидент приступит к строительству. Конечно, мы постараемся подойти к выдаче разрешения с минимальными бюрократическими преградами.

Замечу, что освоение территории идет поэтапно. 2009 год был годом активного проектирования, в 2010 году началось строительство, а в 2011 году приступили к сдаче объектов. В текущем году мы завершаем сдачу объектов инфраструктуры. Это касается всех инженерных сетей прибрежной зоны, очистных сооружений, будет сдана в эксплуатацию производственная база. Сейчас мы тоже занимаемся реконструкцией озера, на территории есть пруд, который также нуждается в нашем внимании. Речь идет о замене песка, установке очистных сооружений, обновлении хозяйственных построек. Мы планируем организовать фонтанчики для питья, ванночки для мытья ног, то есть простые опции для удобства туристов. Все это делается за счет федеральных средств.

Среди объектов, которые нуждаются в реконструкции, — подвесной мост (уникальное сооружение протяженностью 226 метров) на двух пилонах. Сейчас ограничение движения по мосту составляет 5 тонн. Проектировщики обещают нам увеличение грузоподъемности моста до 25 тонн. Необходимость в этом есть, поскольку туристические автобусы порой достигают массы в 40 тонн.

Мы видим, что сегодня идет активное строительство в рамках особой экономической зоны "Алтайская долина". Но вряд ли она будет напрямую конкурировать с нами, поскольку "Бирюзовая Катунь" изначально позиционировалась как объект отдыха для молодежи (горные лыжи, сплавы и т. д.), а "Алтайская долина" рассчитана на более респектабельных туристов, которые будут приезжать семьями, загорать на пляже и т. д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость