Недвижимость

20 апреля открылся ТРЦ "Пионер". Участники проекта рассказывают подробности

"Пионер" — это огромный ТРЦ в центре Барнаула. Из-за своего расположения, непривычной для торгового объекта архитектуры, обещания новых брендов он стал любимой темой обсуждения горожанами. Олег Глотов, руководитель девелоперской компании "Малл инвест", впервые рассказал сайту Недвижимость.altapress.ru историю строительства ТРЦ "Пионер" и, конечно же, раскрыл некоторые подробности его будущего. Самая главная - первая очередь ТРЦ "Пионер" откроется 20 апреля. Покупателей ждут "Лента" и множество других магазинов первого этажа.

Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер".
Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер".
архив девелоперской компании "Малл инвест"

Дела минувших дней

Идея построить большой торгово-развлекательный центр в этом месте появилась около 10 лет назад. Почти семь из них ушли на подготовку участка. Выкуп старых зданий, долгие переговоры с владельцами жилых площадей в бараках, затем подготовка документов на участок и вывоз мусора, поиск архитектурного решения проекта и собственно строительство.

Олег Глотов,
руководитель компании "Малл инвест":

Территорию, на которой сегодня расположился ТРЦ "Пионер", занимали производственные цеха, гаражи и бараки. Много времени ушло на то, чтобы выкупить их и сформировать большой участок под застройку.

Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер"
архив девелоперской компании "Малл инвест"

Первой "Малл инвест" приобрел базу хозрасчетного строительно-монтажного управления железной дороги: действующий бетонно-растворный узел, столярный цех, гараж для крупногабаритного автотранспорта, контору и другие постройки. По сути, это было производственное предприятие в самом центре города, которое далеко не лучшим образом влияло на его экологию.

Александр Храмцов,
замдиректора генподрядчика – "СЕЛФ":

"Малл инвест" потратил много времени и сил на формирование участка под строительство ТРЦ потому, что в центре города больших земельных участков для реализации подобных объектов нет. ТРЦ находится на главной барнаульской магистрали, и его окружают уже сформированные жилые кварталы. Вся деловая активность: работа, служба, учеба в вузах происходит в центре нашего города, и барнаульцы вправе после рабочего дня не тратить 1,5– 2 часа, чтобы добраться до крупного ТРЦ, а иметь возможность использовать это время на совершение покупок или просто отдых в ТРЦ "Пионер".

Уникальный объект

Олег Глотов,
руководитель компании "Малл инвест":

В Барнауле есть два типа крупных торговых центров: устроенные в цехах производственных предприятий и построенные на основе легкого каркаса, зашитого панелями. ТРК "Пионер" не входит ни в одну из них. Это новое серьезное, капитальное здание в центре города. Рассчитано оно на использование в течение многих десятилетий.

Строит ТРЦ "Пионер" компания "СЕЛФ" — известный в городе застройщик.

Елена Медведева,
начальник отдела капитального строительства компании "СЕЛФ":

Перед началом проектирования мы выполнили инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, которые показали, что на территории большой слой современных образований (мусор от производства). Для расчета фундаментов мы провели испытания буронабивных свай, которые выбраны для минимального динамического воздействия на окружающую застройку. Свайное поле выполнено под всей площадью ТРЦ. Это мощный фундамент, усиленный монолитный железобетонный каркас, и только потом смонтирован навесной фасад.

Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер"
архив девелоперской компании "Малл инвест"

Подготовка инженерных систем будущего ТРЦ стала отдельным направлением работы девелопера и застройщика. Коммуникации, попадающие в пятно застройки, вынесены за его пределы, реконструирована теплотрасса. На всей прилегающей к ТРЦ территории запроектирована система ливневой канализации. Она собирает талую и дождевую воду и сбрасывает ее в новую сеть реконструированной улицы Пионеров.

Много времени ушло на разработку архитектурного проекта. Проект выносился на градостроительный совет и был одобрен. Очень долго команда специалистов спорила над тем, каким будет фасад. Понимая, что ТРЦ находится в центре города, на нем решили не экономить, в результате чего выбор пал на фасадную керамическую панель TerraCeramic и металлокассеты серебристого и темно-серого цвета. В результате здание ТРЦ вышло действительно достойным и привлекательным.

Каким будет ТРЦ "Пионер"

По мнению девелопера, появление такого торгово-развлекательного центра в Барнауле — это толчок к развитию как района города, так и в целом Барнаула. "Пионер" еще не запущен, а территория рядом с ним уже преобразилась. Улица Пионеров, например, приросла еще на две полосы, территория в районе Нового рынка расчищена, ликвидированы места стихийной торговли.

Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер".
архив девелоперской компании "Малл инвест"

ТРЦ "Пионер" станет центром притяжения для большинства жителей города. Компания GlobusBroker (занимается сдачей в аренду торговых площадей в ТРЦ "Пионер") успешно ведет переговоры с российскими и мировыми брендами. Благодаря им в этой части города появится своя "Лента". Этот магазин долго ждали местные жители, и через несколько дней он заработает.

Юрий Горбунов,
руководитель компании GlobusBroker:

Сейчас мы вышли на финишную прямую в переговорах с фитнес-оператором. Пока не подписаны окончательные документы, поэтому имени не называю. Скажу только, что это будет федеральный игрок, который может значительно изменить представление барнаульцев о качестве и уровне сервиса фитнес-индустрии — современное профессиональное оборудованием, высококвалифицированный тренерский состав, который постоянно проходит обучение, ну и, конечно, гибкая ценовая политика, которая должна приятно удивить своих будущих клиентов.

В ТРЦ "Пионер" одной из ключевых составляющих будет большая развлекательная зона с парком аттракционов и многозальным кинотеатром, который станет альтернативой существующей в городе компании, представляющей барнаульцам новинки кинопроката. Представит его иркутская компания EnergyEntertainment, также известная как E2. Партнер покажет, каким еще может быть кино и качественно иной уровень обслуживания посетителей.

Подробности о строительстве ТРЦ "Пионер".
архив девелоперской компании "Малл инвест"

Фэшн-галерея ТРЦ включает порядка 120 магазинов. Среди них будут представители мировых брендов: NewYorker (Германия), H&M(Швеция) с направлением дизайнерской одежды и другие.

Цифры:

  • Площадь ТРЦ "Пионер" — 80 тысяч квадратных метров.
  • Парковка — 1000 машиномест.
  • Девелопер расселил порядка 40 семей из бараков и жилых домов, которые располагались на месте нынешнего ТРЦ.
  • На выкуп объектов и формирование участка под застройку ушло около 7 лет.
  • На строительство здания ТРЦ "Пионер" ушло около 3 лет.
  • В ТРЦ "Пионер" откроется более 120 магазинов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость