Недвижимость

Архитекторы спроектировали новый Барнаул

В Новосибирске прошла архитектурная выставка "Золотая капитель", на котором в том числе были показаны и некоторые архитектурные проекты из Барнаула. Они были отмечены дипломами.

Елизавета Чертова,
маркетолог "АлтайГражданПроект":

Все проекты, которые мы выставляли на конкурс, были в номинации "Проекты". Вообще на выставке "Золотая капитель" архитекторы выставлялись по трем номинациям: "Концепции", то есть те идеи, которые не будут реализованы;  "Проекты" то, что еще пока не строится, но планируется, то есть в будущем реализованные проекты; и  "Постройки", то есть те дома, которые уже построены. Все проекты, которые мы выставляли на конкурсе, они все будут в будущем реализованы, и по большинству из них уже ведутся работы. Мэрия на ул. Гоголя, Алтайский бизнес инкубатор, школа в квартале 1051 – все эти проекты уже начали строиться. На конкурсе в Новосибирске мы получили два диплома, за "архитектурное бюро" и за "дизайн-проект административного здания на Деповской,7".

Антон Знаменщиков,
житель г. Барнаула:

Мне хочется, чтобы мой родной город развивался и рос. Подобные проекты могли бы сделать его более привлекательным и современным. Считаю вполне удачным проект гостиницы на пересечении Красноармейского и Ползунова - он дополнит существующий ансамбль Демидовской площади. А вот административное здание на ул. Гоголя (Мэрия) чрезмерно будет выделяться среди окружающей застройки, прежде всего из-за высоты, ведь вокруг 2-3 этажные домики. Еще мне понравилась "вставка" на ул. Гоголя, Барнаулу так не хватает подобных сплошных европейских застроек. Будто бы сейчас пытаются воплотить то, что не успели сделать до революции. Очень понравился макет школы, очень современное здание - не какая-нибудь скучная коробка, какие обычно строят для школ. Жилой комплекс "Берлинский дом" - современный проект от известного барнаульского архитектора А. Деринга. Хорошие современные высотные здания, правда не знаю, как они впишутся в это место.Кстати, городским властям следует больше внимания уделять историческому центру, это же наша изюминка. Большинство исторических мест в плачевном состоянии, выглядит убого. Почему бы не восстановить белокаменный Петропавловский собор в стиле барокко на пл. Свободы. Еще у нас на ул. Пушкина была 3-этажная гостиница, тоже интересное здание - вот бы восстановить. Примеров много.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость