Недвижимость

Банки снижают ставки по ипотеке до докризисных показателей

На этой неделе ведущие банки страны объявили о снижении ставок по ипотечным программам. Сбербанк и ВТБ 24 сократили годовой процент в среднем на 0,5 п.п. Условия кредитования меняют и другие участники рынка.

Ипотека.
Ипотека.
Из архива редакции.

На состоявшемся накануне брифинге Максим Буков, заместитель управляющего Алтайским отделением Сбербанка, пояснил, что Центробанк снизил ключевую ставку, а также в целом состояние экономики страны позволили банкам пойти на такой шаг.

Максим Буков,
заместитель управляющего Алтайским отделением Сбербанка:

С 18 октября мы снизили ставки на ипотечные продукты в среднем на 0,5%. По некоторым видам жилищного кредитования на 0,9 и 1,5%. Ключевые условия кредитования остались прежними. Кредит можно взять на срок от года до 30 лет с первоначальным взносом от 20% годовых.

Приобретение готового и строящегося жилья, загородной недвижимости в Сбербанке кредитуют по ставке от 12% годовых. Ипотеку с господдержкой предлагаю по ставке от 11,4% годовых.

ВТБ 24 планирует изменить ставку по ипотеке в пятницу. Уже известно, что по ипотеке с господдержкой банк планирует предложить ставку 11,15% годовых. Сейчас этот продукт - драйвер всего рынка ипотеки, отмечает эксперт. "Но в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка стабилизируется на уровне 12,5—13% годовых", — сказал он.

О снижении ставок ранее сообщили "Глобэкс", "Возрождение", АИЖК и другие кредиторы. Эксперты полагают, что эти изменения отразятся и на рынке недвижимости. "Сейчас сложились выгодные условия для покупки жилья. С одной стороны, начиная с 2015 года цена квартир и домов заметно упала. С другой — ипотечные кредиты предлагают под процент, равный докризисным показателям", - говорит Максим Бауков.

Факт

В начале октября средняя ставка по программам, предназначенным для покупки квартир на вторичном рынке недвижимости составила 13,94% годовых, а по кредитам на приобретение строящихся квартир — 13% годовых.

По данным портала "Банки.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость