Недвижимость

Банкиры хотят запретить россиянам досрочно гасить долги по ипотеке

В Гражданский кодекс РФ готовится поправка, которая может лишить российских заемщиков права на досрочное погашение ипотечного кредита, сообщили в Ассоциации российских банков. Письмо с предложениями было направлено организацией в администрацию президента России.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Этот законопроект появился в Госдуме еще в апреля 2012 года, его внес туда Владимир Путин. Дума приняла его в первом чтении, но с тех пор чиновники готовили правки документа.

Как отмечают в Ассоциации российских банков, если законопроект будет одобрен, то ипотечные заемщики смогут досрочно погашать кредиты только с одобрения финансового учреждения.

Эксперты полагают, что в данном случае речи об ошибке законодателей не идет. Скорее всего, крупные ипотечные кредиторы хотят перейти на германскую систему регулирования ипотеки, отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. По его словам, это позволит банкам дешевле рефинансироваться, выпуская долгосрочные закладные листы.

Добавим, что данная поправка не затрагивает потребительские кредиты – возможность досрочного погашения сохраняется, передает телекомпания "Мир".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость