Недвижимость

Барнаульские арендаторы, на выход

Зачем предприниматели обращаются к премьер-министру Владимиру Путину в кризис? Замиллиардами рублей помощи для умирающего завода? За созданием очередной госкорпорации? Или за крупными налоговыми льготами?

У барнаульского предпринимателя Олега Карсакова просьба куда скромнее: разобраться в противоречии двух федеральных законов. На кону – судьба барнаульского малого бизнеса, арендующего городское имущество. Уже в следующем люди могут оказаться без помещений и без работы.

По новым правилам предприниматели должны покинуть помещение по окончании срока действия договора.
По новым правилам предприниматели должны покинуть помещение по окончании срока действия договора.
Михаил Хаустов

Две строчки

Ничто не предвещало неприятностей, когда предприниматель без образования юридического лица Олег Карсаков получил новый типовой договор аренды городского помещения. После прочтения предприниматель пришел к выводу: теперь его положение значительно ухудшится.

Он показывает два варианта договора: прошлогодний и нынешний. Формально расхождения в двух строчках. По сути – колоссальная разница.

Предприниматель уже одиннадцать лет арендует небольшое городское помещение, и каждый год в договоре прописывалось преимущественное право на продление аренды.

– По новым договорам безальтернативно – до свидания! Я обязан покинуть помещение в течение десяти дней со дня окончания срока договора без каких-либо исключений, – говорит Карсаков. – Как в таких условиях планировать работу?

Губительный договор

По словам Карсакова, он не единственный, кто получил новый вариант договора.

– Многие мои знакомые подписали, не заглядывая в текст. И сидят спокойно, не думают, что их могут выгнать, – говорит он.

Документ типовой, поэтому можно предположить, что в следующем году выселяться придется многим представителям малого бизнеса. Для тех, у кого бизнес зависит от постоянного места, изменения могут стать губительными.

– Конечно, законодательством предусмотрена возможность выкупа занимаемого помещения с ипользованием преимущественного права, – считает Карсаков. – Но выкуп помещения не каждому среднему предпринимателю по карману. Пока более приемлемым является вариант получения такого помещения в пользование.

Все по закону

В комитете по управлению муниципальной собственностью Барнаула, куда обратился предприниматель, отвечают: все по закону.

Городские чиновники ссылаются на новую редакцию Федерального закона "О защите конкуренции". По одной из его статей заключение договоров аренды на новый срок без проведения торгов разрешено только до 1 июля 2010 года.

Иными словами, через год право аренды можно будет получить исключительно через аукцион и мэрия вроде бы стоит на защите закона и рыночной конкуренции.

Другой закон

Предприниматель Карсаков с такой трактовкой не согласен. По его мнению, исполняя один федеральный закон, чиновники нарушают другой.

Наш собеседник ведет речь о Федеральном законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". По нему субъектам малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления должна оказываться поддержка в виде передачи во владение или пользование муниципального имущества. При этом какими-либо сроками возможность оказания такой поддержки не ограничена.

Кто же прав? За разъяснениями Олег Анатольевич обратился с письмом к Владимиру Путину через его региональную приемную. Просьба проста: обратить внимание на вопросы оказания содействия малому бизнесу и устранить возникшие противоречия в законах.

– Несмотря на предпринимаемые в стране меры по поддержке малого и среднего предпринимательства, работать в сложившихся условиях очень трудно. Пока с собственником помещений не возникают долгосрочные отношения, невозможно планировать бизнес и вкладывать средства в развитие своего дела, – аргументирует свою позицию автор обращения.

Ответ на письмо предпринимателя должен прийти в течение месяца. Газета "Свободный курс" будет следить за развитием событий. 

Справка

3 года – на такой срок заключается договор с арендатором по итогам аукциона. Для того чтобы въехать в помещение, арендатору придется самому заключать все договоры со снабжающими организациями. Представители малого бизнеса говорят, что на это уйдут не один месяц и не одна тысяча рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость