Недвижимость

Барнаульские архитекторы спроектировали "Эдем" на Кипре

Посёлок “Эдем” на 320 жилых домов, предназначенных для продажи ирландцам, шведам и финнам, спроектировали барнаульские архитекторы Анастасия Гребнева и Евгений Бердников.

Главной достопримечательностью “Эдема” станет ботанический сад, над созданием которого работал Андрей Куприянов, ботаник с мировым именем. Сад уже назвали на Кипре “кусочком Сибири”. Собственно, из-за этой градостроительной идеи посёлок и получил такое название. Кроме того, в “Эдеме” будут свой планетарий, школа, общественный центр. Согласно местным законам, застройка на острове должна составлять только 20 процентов общей площади.

Пётр Анисифоров,
архитектор:

Примечательно, что жители небольшого острова очень бережно относятся к территории, на которой живут. Площадь Кипра составляет 180 на 60 километров, это меньше территории Новосибирска. При таком дефиците земли население Кипра замечательно распоряжается своими ресурсами, бережёт природу. Не то, что у нас: строят дома окна в окна.

Татьяна Дьякова,
главный архитектор мастерской Петра Анисифорова
(под руководством которой выполнялся проект):

Обязательным требованием для этого проекта было то, что большая часть окон каждого дома должна выходить на север, а не на юг, как у нас, потому что на Кипре очень жарко.

У каждого дома на участке будут бассейн, теневая стоянка для автомобилей и террасы. По словам Петра Анисифорава, обычно такие коттеджи покупают пожилые жители северных стран, чтобы принимать в гости своих внуков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость