Недвижимость

Барнаульские депутаты решили пустить с молотка "Новый рынок"

Барнаульская городская Дума (БГД) включила в план приватизации один из крупнейших в городе муниципальных торговых объектов.

23 апреля депутаты Гордумы после повторного голосования утвердили дополнения в прогнозный план приватизации. В него, в том числе, был включен рынок "Юбилейный" ("Новый рынок").

Барнаульские депутаты решили пустить с молотка "Новый рынок".
Барнаульские депутаты решили пустить с молотка "Новый рынок".
Михаил Хаустов

Рынок будет выставлен на продажу во второй половине 2010 года. Это здание площадью  5,5 тыс. квадратных метров и земельный участок (10,5 тыс. "квадратов"). В настоящее время объект находится в долгосрочной аренде у акционерного общества "Деловой центр", председателем совета директоров которого является Виктор Попов, депутат БГД.

Депутат БГД Екатерина Быкова 23 апреля голосовала против приватизации рынка. По ее словам, у мэрии было несколько аргументов в пользу того, чтобы включить объект в план приватизации. Во-первых, он приносит бюджету крайне скромный доход – 276 тыс. рублей арендных платежей в месяц.

Екатерина Быкова,
депутат БГД:

Выходит, что аренда там стоит 50 рублей за квадратный метр. Но в то, что субарендаторы площадей действительно платят именно такие деньги, если честно, не верится.

Во-вторых, отмечает г-жа Быкова, Анатолий Корчагин, председатель комитета по управлению муниципальной собственностью, назвал рынок непрофильным объектом. Он сказал, что его все равно рано или поздно придется приватизировать. Дескать, почему бы и не сейчас? В-третьих, администрации города необходимо выполнить план по пополнению бюджета за счет средств, полученных с приватизации. А в план приватизации включены лишь 74 объекта, подлежащих продаже через аукцион. Этого, по мнению г-на Корчагина, мало.

У Екатерины Быковой и еще ряда депутатов было иное видение ситуации. По ее словам, мэрия может получать с рынка больший доход, нежели сейчас. Также, по мнению депутата, в настоящее время этот объект нельзя продать по достойной цене, потому что платежеспособность потенциальных покупателей низка.

По словам Екатерины Быковой, голосование, касающееся утверждения плана, проходило дважды.

Екатерина Быкова,
депутат БГД:

После первого голосования председатель думы Людмила Зубович, не дождавшись оглашения результатов, сказала, что план принят. И перешла к обсуждению следующего вопроса. Я возразила, указав на то, что голоса не подсчитаны. Они даже не были внесены в документы. И по нашей оценке, распределились так: 13 человек воздержались, три проголосовали против, а 16 – за. Это означает, что план принят не был, так как по регламенту "за" должны были проголосовать не менее половины собравшихся, то есть 18 человек. Было проведено повторное голосование. И людей, которые проголосовали за утверждение плана, было уже 18.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость