Недвижимость

Барнаульские новостройки: скандалы, суды и ЧП

В первый праздничный майский день в Барнауле на строительстве дома по адресу: ул. Сизова, 10-а погиб сварщик Николай Паршин. Рабочего придавило упавшей плитой.

Стройка на ул. Сизова 10-а ведется впритык к частным домам.
Стройка на ул. Сизова 10-а ведется впритык к частным домам.
Анна Зайкова

Людмила Богданова,
жительница соседнего дома по адресу: Сизова, 10:

Мы услышали грохот, думали, землетрясение. Выскочили, слышим крики: "Кольку задавило!"

Родственники погибшего узнали о трагедии от похоронного агента.

– Он позвонил в домофон: "Николай Паршин здесь проживал?" – "Как это проживал? – удивилась мама. – Он здесь и живет". – "Я знаю, что жил, откройте…" – вспоминает Елена Плесникова, дочь погибшего.

Участок, на котором идет строительство дома на Сизова, 10-а, принадлежит фирме "БАКО-СТРОЙ", которая является застройщиком. Генеральный подрядчик – компания "Селф". Субподрядчик, где по трудовому договору был устроен сварщиком Николай Паршин, – предприятие "Глобус".

Елена Плесникова,
дочь погибшего:

После случившегося ни застройщик, ни работодатель с нами не связались. Я сама позвонила на следующий день начальнику участка.

Родственники Николая Паршина считают, что причиной его смерти стало несоблюдение правил охраны труда, и намерены добиться возбуждения уголовного дела в отношении застройщика.

– Я знаю, что это не единичное ЧП на их строительной площадке. Папа неоднократно рассказывал, что там много беспорядка, – утверждает Елена. – Он и в тот день звонил, говорил, что нужно переделывать чьи-то "косяки". А теперь, как я понимаю, они хотят его сделать виноватым...

Опасное соседство

Между тем люди, живущие в соседних домах, уже много лет пытаются доказать, что строительство ведется с нарушениями. Они говорят, что им стало страшно жить в своих домах, боязно выходить на крыльцо. Оказавшись на месте, понимаешь, о чем речь. Пять частных домов на улице Сизова с их старенькими постройками оказались буквально зажатыми развернувшейся стройкой, ведущейся впритык к дворикам.

Лариса Кулагина,
жительница дома № 12 на ул. Сизова:

Наша семья сегодня боится ходить в баню и туалет. Потому что над ними висит стрела крана. К нам летят мусор, искры сварки, недавно в огород прилетела пенопластовая плита, хорошо она легкая, никого не убила…

В апреле в Железнодорожном суде Барнаула жильцы частных домов пытались доказать, что строительство дома на ул. Сизова, 10-а ведется с нарушением градостроительных, противопожарных и санитарных норм и правил, что существует непосредственная угроза их жизни и здоровью. Они требовали признать разрешение на строительство незаконным. Однако суд первой инстанции им отказал, сославшись на то, что с проектной документацией у застройщика все в порядке.

– По бумагам получается идеальная картина, – говорит Лариса Кулагина. – Например, подъезд пожарной техники обеспечен с четырех сторон. Получается, это проезд тараном через наши постройки. Но когда мы говорили об этом на суде, наши слова разбивались как о стенку горох…

Кладбищенские истории

Жители улицы Сизова уверены, что стройка нового дома идет на территории бывшего кладбища. В архиве документов, собранных семьей Богдановых, есть письменные свидетельства людей, видевших на этом месте человеческие останки.

Вот как рассказывают об этом Василий и Галина Девятовы, работающие сторожами в здании ДОСААФ, на месте которого сегодня развернулась новостройка:

"Во время проведения земляных работ возле дома на Сизова, 10-а напротив крыльца были вскрыты останки в виде многочисленных фрагментов костей, черепа пересыпаны белым порошком, похожим на хлорно-гашеную известь".

Однако акт обследования земляного шурфа, сделанный перед началом строительства многоэтажного дома, свидетельствует, что никаких костей и черепов в грунте обнаружено не было.

Наталья Кунгурова,
сотрудник НПЦ "Наследие":

Людей, которые должны подписывать акт, застройщики, естественно, привозят к чистому шурфу. Так было, к примеру, у котлована за обсерваторией. Комиссию, в которую входила и я, привезли к чистой яме, но мимо проходил мужчина, который сказал, что видел, как кости выгребали и увозили. Я тогда не стала подписывать акт… На карте 1907–1912 годов видно, что рядом с местом, где кипит нынешняя стройка, находились холерные бараки. Можно предположить, что черепа, посыпанные "белым порошком", могли принадлежать умершим больным.

В 2006 году в Барнауле уже был громкий скандал по поводу стройки элитного дома вблизи парка "Изумрудный". Речь идет о здании по адресу: ул. Сизова, 14-б, которое находится неподалеку от новостройки на Сизова, 10-а.

Прокуратура тогда требовала объявить строительство незаконным, ссылаясь в том числе и на то, что стройка велась практически на территории Кресто-Воздвиженского кладбища. По закону на месте кладбища должны быть лишь зеленые насаждения. Однако суд встал на сторону строителей. Тогда же представителям Кресто-Воздвиженской церкви пришло официальное письмо, подписанное бывшим мэром Владимиром Колгановым, в котором говорилось, что администрация города считает свои действия о согласовании размещения объектов капитального строительства на земельных участках, расположенных вблизи границ территории парка "Изумрудный", правомерными.

Расти и развиваться

Александр Храмцов,
директор компании "БАКО-СТРОЙ", являющейся застройщиком участка на ул. Сизова, 10-а:

Я приношу соболезнования людям, потерявшим близкого человека. Мы приобрели этот участок для строительства жилого дома, заключили договор генерального подряда на строительство с "Селф". Сегодня, если посмотреть объективно, на рынке мало компаний, которые хорошо строят. У "Селф" 16-летний опыт работы, на качество их объектов нареканий не было. Человек, с которым произошел несчастный случай, – работник субподрядной организации "Глобус". Он был официально трудоустроен как специалист, занимался работой, которую знает. С ним, как и с другими работниками, в обязательном порядке проводился инструктаж, о чем свидетельствует, в частности, и его роспись в журнале по технике безопасности. На мой взгляд, имел место несчастный случай…

Обидно, что люди, которые живут по соседству со стройкой, пытаются использовать чье-то горе в своих интересах, хотя интересы их малопонятны. Еще и старые истории про кости поднимают, которые якобы находили по соседству. При чем здесь место стройки? При строительстве дома ничего подобного не обнаруживалось, что установлено соответствующими актами. В Интернете есть фото старого Барнаула. Там видно, как строилось здание администрации края (тогда еще крайисполкома), – вокруг были частный сектор с огородами, покосившиеся заборы и унылые дома. Неужели так и надо было оставить? Город должен расти и развиваться...

Жители частных домов по соседству со стройкой говорят, что они не против роста и развития, они лишь хотят, чтоб это не угрожало их спокойствию и безопасности. Сейчас они готовятся обжаловать решение суда, признавшего, что строительство ведется на законном основании.

По факту же трагедии на стройке следственный отдел СУ СК РФ по Алтайскому краю проводит проверку. Результаты ее будут известны не раньше чем через месяц.

Людмила Богданова,
жительница дома по адресу: ул. Сизова, 10:

Хочется ходить по своему огороду спокойно, а не перебежками в страхе, не свалится ли плита с крана тебе на голову.

Что происходит в окрестностях парка "Изумрудный"?

Наталья Кунгурова,
сотрудник НПЦ " Наследие":

Еще в 2006 году шла речь о том, чтобы прекратить оформление разрешений на строительство в районе парка "Изумрудный" в связи с размытыми границами Кресто-Воздвиженского кладбища. Однако, как мы видим, окрестности парка продолжают активно застраиваться.

Лариса Кулагина,
жительница дома по адресу: ул. Сизова, 12:

Мы понимаем, что город развивается, улучшаются жилищные условия дольщиков. Но почему таким образом? Строители сами уже боятся. Незадолго до ЧП они сюда даже священника приглашали, чтобы стройку освятить. Муж мой вышел и спрашивает батюшку: "Что ж вы, батюшка, грешите?" Тот убежал.

Из информации о новостройке на Сизова, 10-а на "Алтайском строительном портале":

Двухподъездный Г-образный жилой дом расположен в Октябрьском районе вблизи парка "Изумрудный". Подъезд предусмотрен с ул. Сизова и с уже существующего проезда, выходящего на ул. Ленскую. Панельный дом на основе изделий 97 серии возводится по современным стандартам строительства. Цветовое решение – бело-бирюзовая гамма, в унисон с расположенным рядом кирпичным жилым домом по ул. Сизова, 14-б.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость