Недвижимость

Барнаульские церковники помолились о потревоженных на раскопках на Нагорном парке и обещают хранить откопанные останки в крипте воссозданного храма

17 декабря барнаульская епархия дала официальный комментарий о ситуации с разрушением захоронений на Нагорном парке при восстановлении Иоанно-Предтеченского храма на территории старинного кладбища. Епархия помолилась об упокоении потревоженных при строительных работах, заявила, что останки собирают и охраняют, а позже перезахоронят их в крипте построенного храма.

Текст заявления:

Решение о восстановлении на старом городском кладбище Иоанно-Предтеченского храма, разрушенного в период воинствующего богоборчества, было принято по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия.

Поскольку сохранившийся фундамент уничтоженного в советское время каменного храма располагается в оползнeвой зоне, строительство было начато на находящемся неподалеку более надежном участке, где предположительно находился первоначальный деревянный храм XVIII века, который не сохранился до наших дней.

Перед началом строительных работ священнослужитель барнаульской епархии иерей Иоанн Мельников, назначенный настоятелем Иоанно-Предтеченского прихода, совершил молебен на всякое благое дело, а также помолился об упокоении всех погребенных на этом месте православных христиан.

К сожалению, при подготовке котлована под фундамент будущего храма были повреждены несколько находящихся на этом участке захоронений. В связи с этим все работы были приостановлены, а территория была огорожена и взята под охрану для защиты вскрытых могил от разграбления мародерами.

Все обнаруженные останки усопших аккуратно собираются и в дальнейшем будут надлежащим образом перезахоронены, по согласованию с уполномоченными государственными органами, в крипте воссозданного храма.

После возрождения на территории Нагорного кладбища храма вновь будут возноситься молитвы о тех, кто обрел здесь место упокоения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость