Недвижимость

Барнаульским застройщикам нужны бесплатные земельные участки

Администрация края закрыла реестр проблемных жилых домов, которые строители когда-то не смогли завершить. В реестре обманутых дольщиков жирную точку должны были поставить к маю 2015 года. Однако уже в феврале несостоявшиеся жильцы дома на проезде Канатном, 46-б сообщили об исчезновении застройщика. Таким образом не исключено, что новый "реестр обманутых" может появиться уже в этом году.

Михаил Хаустов

В крае 14 тыс. дольщиков инвестировали в строительство порядка 40 млрд рублей. В предкризисный 2014 год, по данным Росрееста, число договоров долевого участия в строительстве возросло с 6 тыс. в 2013 году до 9,4 тыс.

Между тем турбулентные явления в экономике грозят появлением новых обманутых дольщиков, считает Михаил Фокин, президент СРО "Алтайские строители" и Союза строителей Сибири. И не всегда это будет напрямую связано с желанием строителя сорвать куш и исчезнуть. Просто может не хватить сил довести начатое до конца.

Застройщики уже давно говорят о том, что отрасль находится в непростых условиях и выполнять взятые обязательства все сложнее. Подорожали стройматериалы и кредиты, а покупательская способность, напротив, упала. Власть же до последнего держала реноме, готовясь к 2020 году увеличить годовой ввод жилья в крае до 1 млн "квадратов" (в 2014 году введено в эксплуатацию 754,5 тыс. кв. м жилья (план 2015 года — 690 тыс. кв. м. — Прим. "СК").

На расширенном совещании Главстроя Алтайского края по итогам работы в 2014 году Сергей Локтев, первый заместитель губернатора Алтайского края, сосредоточился на другом: "При тех сбоях, которые могут возникнуть в строительном комплексе, мало нам не покажется. Еще раз призываю все надзорные органы внимательно и тщательно подходить к решению вопроса строительства жилья".

По словам Михаила Фокина, механизм решения проблемы лежит в административной плоскости. В Новосибирске и Красноярске компании получали бесплатно большие участки, где строили дома для обманутых дольщиков. В Алтайском крае работала другая схема: квартиры строились из расчета 27 тыс. руб. за кв. м. Из них по 35% оплачивалось из краевого и городского бюджетов, еще 30% вносил дольщик. Такое решение дало ЖСК "Дольщик-4", который строил для пострадавших дом на ул. 5-я Западной, 77, убытков более 70 млн рублей. "Желательно, чтобы застройщик получил земельный участок бесплатно и смог компенсировать затраты", — говорит Михаил Фокин.

Но с 1 марта 2015 года эти механизмы перестали работать. В действие вступил новый порядок предоставления земельных участков. Он не позволяет обойти процедуру торгов. Чтобы изменить ситуацию, нужно консолидировать усилия как минимум половины заксобраний РФ и выступить с инициативой предусмотреть исключительный случай, когда землю строитель может получить бесплатно.

Что случилось на Канатном проезде

Семиэтажный дом на Канатном проезде, 46-б компания "Сибирь Звезда" достроила только до второго этажа. Срок сдачи дома в эксплуатацию отодвигался не один раз. Последний — ноябрь 2014 года. В арбитражном суде сейчас два иска о признании "Сибирь Звезда" банкротом. До этого компания несколько раз привлекала к себе внимание судебными делами. В 2013 и 2014 годах ей приостанавливали право заключать договоры долевого участия. Специалисты отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства Госинспекции Алтайского края выяснили, что почти 40 млн рублей, полученных от дольщиков, потрачены не на строительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость