Недвижимость

Барнаульский ЖСК предлагает жилье по 30 тысяч за "квадрат"

В Барнауле организован жилищно-строительный кооператив с государственной поддержкой "Надежда". По словам его председателя Светланы Березиной, жилье в доме на ул. Геодезической, 103б на конец года стоит около 30 тыс. рублей за 1 кв. м. Строительство дома должно начаться весной 2015 года. Существуют ограничения по участникам ЖСК.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

ЖСК с государственной поддержкой "Надежда" создан в соответствии со статьей 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" от 24 июля 2008 года. Его организовала Светлана Березина, врач по профессии, которая и стала одним из первых пайщиков.

Светлана Березина,
председатель кооператива "Надежда":

Содействие государства заключается в безвозмездной передаче ЖСК и его членам земельного участка на период строительства. Это и позволяет предложить участникам ЖСК более низкую стоимость "квадрата" по сравнению с рыночной.

В конце 2014 года "квадрат" в ЖСК "Надежда" стоит около 30 тыс. рублей, а в расположенных рядом трехэтажных таунхаусах "Барнаулкапстроя" - около 40 тыс. рублей.

В настоящее время "Надежда" оформила все необходимые нормативные документы, регламентирующие деятельность. Начать строительство трехэтажного дома на 17-18 квартир на ул. Геодезической, 103б кооператив планирует уже весной. На данный момент "Барнаулкапстрой" (технический заказчик строительства) подбирает организацию, которая подготовит проектную документацию. В доме будут однокомнатные квартиры на 42-47 кв. м и двухкомнатные на 50-60 кв. м.

Стать членом кооператива с господдержкой могут только те люди, которые получили статус "нуждающихся в жилье" (то есть имеют менее 12 кв. м жилья в собственности). Кроме того, постановление № 211 Администрации Алтайского края от 25.04.2012 г. говорит о том, что вступить в кооператив могут жители Алтайского края, работающие в общеобразовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения и культуры. При этом граждане должны работать в указанных учреждениях не менее трех лет.

Светлана Березина,
председатель кооператива "Надежда":

Выделенный нам участок земли достаточно большой. При желании здесь можно построить еще один трехэтажный дом на 17-18 квартир. Однако это не так просто. Мы строим на деньги пайщиков, но люди вступают в кооператив с опаской. Ведь по сути кроме документов, земельного участки и федерального закона пока у нас ничего нет.

Заказчик строительства дома – жилищно-строительный кооператив "Надежда". Более подробную информацию о деятельности ЖСК "Надежда" можно узнать от председателя кооператива Березиной Светланы Михайловны по телефону +79050831639.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость