Недвижимость

Барнаульцы борются с точечной застройкой исторического центра и пишут письма Савинцеву

Жители дома №91 по улице Короленко написали открытое письмо главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву с просьбой "не дать застройщику "поглотить" здания культурного наследия" в исторической части города.

Строящийся жилой дом по улице Гоголя, 66.
Строящийся жилой дом по улице Гоголя, 66.
Анна Зайкова

Поводом для обращения к Савинцеву стал строящийся жилой дом по улице Гоголя, 66: изначально земельный участок был предоставлен для строительства шестиэтажного дома, однако владелец участка и застройщик — общество с ограниченной ответственностью "СтройФинансГрупп" — решил увеличить этажность дома до девяти и выше этажей.

20 сентября на сайте городской администрации появилось постановление о проведении публичных слушаний по этому вопросу.

Слушания прошли 15 октября в здании "Алтайгражданпроекта" (в этой организации выполняют архитектурный проект здания), но из-за многочисленных нарушений их признали несостоявшимися.

Константин Лисов,
житель дома №91 по улице Короленко:

Регистрация была назначена на 10.00, мы специально пришли пораньше — было девять жильцов нашего дома. Двери кабинета открыли только в 10.35. Списки уже были оформлены, мы были уже тринадцатые или четырнадцатые в списке. Нам сказали, что подготовили списки заранее, "чтобы время не тянуть". Потом пришли еще люди из "Алтайгражданпроекта", и, не предъявляя паспортов, тоже начали записываться.

Сергей Трофимов,
председатель ТСЖ "Короленко, 91":

Когда начал выступать главный архитектор дома на Гоголя, 66 из "Алтайгражданпроекта", он сразу начал говорить, что по заданию заказчика они проектируют десятиэтажный дом. Мы возмутились: как?! Ведь везде — на рекламе, в описаниях проекта фигурирует шестиэтажный дом. Мы сказали, что дом закроет окна наших квартир, мы вообще света белого видеть не будем! К тому же, Гоголя соединяет поперек Красноармейский проспект, улицы Ленина, Горького, проспект Комсомольский — грузовой транспорт иначе идти не может. И если там 400 человек, допустим, поселят —  там машин будет! Уже сейчас у нас во двор заехать нельзя: мне, когда я домой на обед приезжаю, приходится или в гараж заезжать, или внутрь - на стройплощадку. Как будут парковаться машины? Нам говорят, что для этого дома по устаревшим нормам градостроительного кодекса положено восемь с половиной парковочных мест! Мы писали в комитет по архитектуре, но нам так и не ответили, письмо потерялось.

Кроме того, по мнению жителей дома на Короленко, 91, рядом со строящейся по-соседству с ними многоэтажкой невозможно будет разместить детскую площадку — большую часть пространства двора между домом и стройкой занимают кооперативные гаражи.

На сайте строительной компании "Сибирия" (компания занимается продажей квартир от застройщика) сообщается, что разрешение на строительство дома по ул. Гоголя, 66 планируется получить в декабре 2013 года, тогда же в новом доме начнут продавать квартиры.

Долгая история дома

История со строительством дома на Гоголя, 66 началась еще в 1989 году. Тогда решением исполнительного комитета Барнаульского городского Совета народных депутатов за №265/22 от 20.09.1989 года территориальному производственному объединению "Алтайхлебпром" согласовали место расположения земельного участка по улице Гоголя для строительства пятиэтажного жилого дома.

В 1991 году в первой творческой архитектурно-проектной мастерской "Алтайархпроект" разработали рабочий проект на строительство жилого дома. Проект прошел экспертизу, его утвердили, и в 1993 году уже приватизированный "Алтайхлебпром" начал строить фундамент будущего дома.

В 1995 году "Алтайхлебпром" передал свои функции заказчика по строительству акционерному обществу "Алтайэнерго". Однако, "Алтайэнерго" не стало продолжать строительство, а в октябре 1996 года договором без номера передало свои функции заказчика строительства жилого дома "Корпорации СИЭН", причем передача произведена возмездно — в качестве погашения задолженности "Алтайэнерго" в строительстве другого жилого дома по Короленко.

Корпорация "Сиэн", не приступив к продолжению строительства, передало свои функции новому заказчику — "Сиэн -Строй" договором за №74 от 22 мая 1997 года. Но и "Сиэн-Строй" не суждено было приступить к строительству злополучного дома — в марте 2003 года компания передала функции заказчика строительства, а также право на заложенный фундамент и свайное поле обществу с ограниченной ответственность "Алтайлес".

Дальше история разворачивалась следующим образом: "Алтайлес", получив права заказчика строительства, оформил все правоустанавливающие документы на земельный участок под строительство, получил архитектурно-планировочное задание и разрешение на проектирование, но не смог приступить к проектированию, не узаконив имеющиеся незавершенное строительство.

Тем временем, проект дома, постановлением администрации Барнаула №4131 от 26.11.2003 года "вырос" с пяти до шестиэтажного.

В декабре 2007 года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требования "Алтайлеса" к администрации Барнаула, и установил его право собственности на незавершенный строительством дом на улице Гоголя, 66.

"Алтайлес" после установления права собственности продал участок физическим лицам. В июне 2012 года в сети появилось объявление  о продаже участка площадью 0,55 га на улице Гоголя, 66, продавец устанавливал цену в 45 миллионов рублей.

В сентябре 2012 года участок приобрела компания "СтройФинансГрупп".

Что будет дальше

В компаниях "СтройФинансГрупп", "Сибирия" и "Алтайгражданпроект" ситуацию с возможным увеличением этажности строящегося дома на Гоголя, 66 комментировать отказались.
Жители дома №91 по улице Короленко ждут назначения новых публичных слушаний — информация об их проведении должна быть опубликована на сайте городской администрации.

По информации нашего источника, попросившего не указывать его имя, на следующей неделе в Барнауле планировалось проведение заседания Градостроительного совета при администрации города с рассмотрением вопроса о строительстве дома на Гоголя, 66 и возможном увеличении его этажности. Однако компания-застройщик попросила перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок, чтобы более тщательно подготовиться к докладу.

Altapress.ru будет следить за развитием ситуации.

Открытое письмо главе администрации города Барнаула Игорю Савинцеву от жителей дома №91 по улице Короленко:

Главе администрации города Савинцеву Игорю Григорьевичу

Жителей дома №91
по улице Короленко, Барнаул
и заинтересованных жителей Барнаула

Уважаемый Игорь Григорьевич!

Мы, жители дома по улице Короленко, 91 и просто заинтересованные граждане Барнаула, обращаемся к вам с просьбой в связи с возможным изменением вида разрешенного использования земельного участка по адресу: Барнаул, улица Гоголя, 66.

Изначально указанный земельный участок был предоставлен для строительства шестиэтажного жилого дома. На сегодняшний день собственником земельного участка является общество с ограниченной ответственностью "СтройФинансГрупп". Застройщик в целях увеличения прибыли и доходности строительства намерен изменить вид разрешенного использования земельного участка на условно-разрешенный и увеличения этажности строящегося дома от девяти и выше этажей.

15.10.2013 года по инициативе "СтройФинансГрупп"  были назначены публичные слушания по предоставлению застройщику разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, расположенного по адресу: улица Гоголя, 66, которые признаны несостоявшимися в связи с нарушением процедуры проведения. Мы присутствовали на несостоявшихся публичных слушаниях, были свидетелями многочисленных нарушений, допущенных при их проведении. Также намерены участвовать на повторных слушаниях, чтобы отстаивать свои интересы.

В связи с тем, что решение об изменении вида разрешенного использования будет приниматься вами с учетом соблюдения интересов муниципального образования, жителей Барнаула, жителей района, просим вас обратить внимание на наше возражение против строительства на указанном участке жилого дома девяти и выше этажей.

Такое строительство коренным образом поменяет облик данного района, который является историческим центром нашего города. Рядом с современным высокоэтажным домом "потеряются" соседние здания как доходный дом купца Аверина (1915 год постройки, первый барнаульский "небоскреб") и здание кафе "Русский чай" и другие, которые являются достопримечательностью нашего города и имеют большое общественное значение.

Кроме того, изменение вида разрешенного использования земельного участка, которое позволить застройщику строить жилой дом девяти и выше этажей повлечет нарушение благоприятных условий жизни соседних домов, в частности нашего дома по улице Короленко, 91.

В период установленного срока до публичных слушаний (до 14.10.2013) подачи предложений по обсуждаемому вопросу нами были поданы предложения в комиссию по землепользованию и застройке (предложения вх. №10240 от 10.10.2013).

Наши возражения обусловлены тем, что:

1. Нарушается нормативная инсоляция квартир жилого дома, расположенного по улице Короленко, 91 согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению".

2. Отсутствуют нормативные площади земельных участков требуемых придомовых площадок (детских, спортивных, хозяйственных, для отдыха взрослых и детей) для строящегося дома по улице Гоголя, 66.

3. Увеличения этажности от девяти и выше этажей в границах отведенного участка для строительства создаст необходимость увеличения парковочных мест. Будет затруднен заезд-выезд автомобильного транспорта для жителей и гостей жилого дома по улице Гоголя, 66 в связи с существующей загруженностью Гоголя, как основной улицы, ведущей в центр города с улицы Кутузова. Увеличится риск аварийно-опасных ситуаций на пересечении Гоголя и Красноармейского проспекта. Нарушится целостность газона по улице Гоголя, прилегающего к застраиваемому участку.

4. Может нарушиться пропускная способность существующей системы водоотведения на возможное присоединение многоэтажного жилого дома в связи с увеличением нагрузки на указанную систему, поскольку существующие сети достаточно изношены и не рассчитаны на такое увеличение нагрузки.

5. В связи с изменением исторического облика города (в связи с увеличением этажности), считаем обязательным вынести проектное решение на градостроительный совет Барнаула.

Строительство многоэтажного дома (девяти и выше этажей) повлечет полное изменение облика этого района города, который является достопримечательностью, и который мы обязаны сохранить как историческую ценность.

При проведении публичных слушаний не были предоставлены расчеты площади земельного участка, отведенного под строительство дома по улице Гоголя, 66 по отношению к количеству потенциальных жильцов проектируемого дома (около 400 человек).

Хотим отметить тот факт, что не на один поставленный жителями вопрос сотрудники организации-инициатора не ответили, также были проигнорированы устные вопросы участников публичных слушаний относительно поданных предложений, что может привести к необратимым последствиям как для жителей дома по улице Короленко 91, так и для жителей проектируемого дома по улице Гоголя, 66, что является грубейшим нарушением наших прав.

На основании вышеизложенного, просим вас учесть при принятии правового акта по данному вопросу наши возражения против изменения вида разрешенного использования земельного участка. Не дать застройщику в целях выгоды "поглотить" здания культурного наследия, не допустить нарушения прав на благоприятные условия жизни, проживающих в пределах данной территориальной зоны.

С уважением, жители Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость