Недвижимость

Барнаульцы перестали бояться высоких этажей

В последнее время в Барнауле становятся все более популярными квартиры на высоких этажах. Особенно, когда речь идет о новостройках в 15-25 уровней с панорамным видом на город и окнами во всю стену. Такие объекты раскупаются мгновенно еще на стадии котлована. Нередко, кстати, из-за этого на них серьезно завышаются цены. Хотя еще каких-то 10 лет назад последние этажи, как и первые, совершенно не котировались, долго продавались и обесценивались.

Барнаульцы перестали бояться высоких этажей.
Барнаульцы перестали бояться высоких этажей.
"Недвижимость Алтай"

Ситуация изменилась еще и благодаря инженерному обеспечению. Ведь не секрет, что в последнее время начинка дома становится все более современной, инновационной и высокоэффективной. 

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Раньше считалось, что на высоких этажах может не дойти горячая вода, холодная вода (напора нет), или крыша протечет, или лифт сломается. Сейчас коммуникации рассчитываются таким образом, чтобы напор доходил до верхних этажей, крыши делаются с техническим этажом, и в этом случае в принципе невозможна аварийная ситуация, лифты устанавливаются высокотехнологичные, и их стараются содержать в надлежащем состоянии. А вид из окна над городом, конечно, гораздо привлекательнее, нежели смотреть в окна соседнего дома или на какие-то непрезентабельные здания.

Надо отметить, что перспективы развития высоток в Барнауле весьма радужные. По словам Марины Сергеевны, власти города утвердили правила застройки территории, которые определяют в том числе и этажность зданий, в зависимости от микрорайонов. Поэтому в некоторых кварталах вполне позволительно возведение настоящих небоскребов с рекордной для Барнаула этажностью, все зависит только от амбиций застройщиков.

Барнаульцы перестали бояться высоких этажей.
Барнаульцы перестали бояться высоких этажей.
"Недвижимость Алтай"
А вот московские эксперты считают, что мода на небоскребы уже проходит. Оно и понятно – в столице уже не в диковинку здания в 30, 50, 60 этажей, а в настоящий момент в Москва-сити возводят высотки по 75 уровней. Поэтому многим жителям давно наскучили и панорамные виды, и стеклянные стены, они вдруг массово заговорили о малоэтажном строительстве, многих потянуло к земле – в коттеджи и таунхаусы. Тем более, что цены на них примерно одинаковы, а районы индивидуальной застройки куда более спокойные и чистые (в пригороде Москвы), чем сердце мегаполиса со своими небоскребами.

Кто знает, возможно, и в Барнауле, спустя десятки лет, наметится такая же тенденция, а пока популярность квартир на верхних этажах в новостройках продолжает набирать обороты, - пишет сайт "Недвижимость Алтай".

Кстати

Altapress.ru недавно писал о том, что в Барнауле выставлена на продажу самая дорогая квартира в новостройке, которая находится на 8 этаже и имеет панорамные окна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость