Недвижимость

Будут ли застраивать многоэтажками частный сектор напротив БАМЗа?

Жителей частного сектора в границах улиц Димитрова, Крупской, Ядринцева и переулка Революционного вдохновила развернутая вокруг строительная деятельность. Это вселило в жильцов надежду на расселение - многие даже отложили планы по проведению газа в дома. Эксперты считают, что активное строительство многоэтажек на данной территории возможно, но пока в неопределенной перспективе.

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов

В начале года компания "СтройГАЗ" заложила 16-этажку на ул. Димитрова, 150, предварительно расселив жителей нескольких частных домов (на это, кстати, ушло около семи лет). По представленным проектам ясно, что напротив может появиться еще один такой же дом. Также жители частного сектора отмечают, что на территории бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода (БАМЗ) компания "Мария-Ра" довольно быстрыми темпами возводит ТРЦ "Галактика". Уже к концу текущего года планируется сдать первую из трех очередей и обустроить территорию парковки для административного здания на пр. Строителей.

По мнению представителя компании "Мария-Ра", частный сектор, прилегающий к ТРЦ "Галактика", рано или поздно будет расселяться и застраиваться высотными домами. Возможно, для этого потребуется подключение федеральных программ. Однако пока предметно данная тема не обсуждается. На запрос к компании "СтройГАЗ" о перспективах развития строительства в границах улиц Димитрова, Крупской, Ядринцева и переулка Революционного Наталья Ткачук, замгенерального директора ответила, что кроме дома на Димитрова, 150 больше строек не планируется.

Данная территория по генеральному плану развития Барнаула (разработан до 2025 года) действительно отводится под высотную застройку, но пока она не интересна строителям. Причина - невозможно получить техусловия на подключения коммуникаций к многоэтажным новостройкам. "Мощностей на данную часть города нет", - уточнила Наталья Ткачук.

Ситуацию с теплоснабжением проясняет Иннокентий Глушич, начальник отдела инвестиционных проектов  компании "Барнаульская генерация":
Район, ограниченный улицами Димитрова, Крупской, Ядринцеваи переулком  Революционным, относится скорее к точечной застройке.  Унас есть все возможности обеспечить теплом новые  объекты на указанном участке.  Плата за подключение в этом случае будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
 
По поводу плановой застройки частного сектора многоэтажными домами, обсуждать условия подключения можно будет только после утверждения схемы централизованного теплоснабжения  Барнаула и городской инвестиционной программы. Повторюсь, присоединение объектов на месте расселенного и застроенного многоэтажными домами частного сектора  сейчас возможно с индивидуальным установлением платы за подключение, что предусмотрено действующим законодательством. На текущий моменттепловые мощности компании превышают потребности города практически в два раза,поэтому о дефиците теплоэнергии речь не идет.

Посмотреть, что будет на месте частного сектора и других территорий можно в новом Генплане развития Барнаула .

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость