Недвижимость

Чаще всего коллекторы приходят к строителям и ритейлерам

Согласно анализу, проведенному "Региональной организацией по возврату долгов" (РОВД) в Алтайском крае, в период кризиса изменилась отраслевая представленность алтайских предприятий в долговых портфелях коллекторов. Если раньше чаще всего ходили в должниках представители самых разных отраслей, то теперь это компании, работающие в строительном сегменте и ритейле.

Так, треть общих корпоративных долгов приходится на строительную и смежные с ней отрасли. Раньше других, еще до наступления кризиса, в коллекторские агентства начали обращаться кредиторы ремонтных, фасадных фирм, предприятий, занимающихся строительством индивидуальных и многоэтажных домов, кредиторы производителей и поставщиков стройматериалов, транспортных компаний и т.д. Строительство наиболее остро реагирует на проблемы в экономике, в частности, в кредитовании, в этом году кредиты банками будут выдаваться очень дозированно, соответственно, строительство будет осуществляться за счет имеющихся у населения средств, считают эксперты РОВД. Но граждане в нынешних условиях предпочитают откладывать накопления "на черный день", избегая таких дорогостоящих вложений, как недвижимость. Есть основания полагать, что с середины и до конца года в числе должников станет больше строительных фирм, возводимые строительные объекты которых готовы менее чем на 50 – 60 %.

Второе место по "популярности" у сборщиков долгов занимает ритейл - порядка 60% в общей структуре корпоративных долгов. Как отмечают в РОВД, больше всего кризис затронул тех ритейлеров, реализуемые товары которых не относятся к предметам первой необходимости. Продажи сокращаются, долги перед поставщиками растут. Процент взыскания в отрасли составляет порядка 50 – 60%.

По прогнозам агентства, оказаться в числе должников есть большие шансы у сельхозпредприятий, а также у предприятий мелкого бытового обслуживания. Наиболее вероятно, что это будут девелоперы, ориентированные на ввод коммерческой недвижимости, арендодатели. Наименьшая вероятность стать "на примете" у коллекторов – у компаний розничной фармацевтической торговли и ритейлеров нижнего ценового диапазона.

Любой долг стагнирует развитие отрасли, накопление долговой массы игроков рынка может привести к коллапсу сферы экономики, отмечают в РОВД и советуют участникам рынка стараться в полной мере выполнять свои обязательства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость