Недвижимость

Часть здания Алтайского дворца творчества детей и молодежи демонтировали, но на работу коллективов это не повлияет

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи частично демонтировали. До 27 августа строители завершат снос помещений, ранее принадлежавших Молодежному театру Алтая. На работу творческих коллективов это не повлияет. 15 сентября Дворец готов принимать детей в безопасном здании.

Демонтаж части здания Дворца пионеров. Барнаул, 23 августа 2013 года.
Демонтаж части здания Дворца пионеров. Барнаул, 23 августа 2013 года.
Анна Зайкова

В будущем, по словам сотрудников дворца, будет составлен проект и проведена реконструкция.

Светлана Савкина,
директор Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи:

Алтайский краевой дворец творчества исторически находился в пользовании двух юридических организаций: нашего учреждения и молодежного театра.

Поскольку одна из стен театра находилась в аварийном состоянии, театр переехал, часть здания закрыли, и мы там не занимались.

Экспертные группы, определив степень износа, пришли к выводу, что восстановлению стена не подлежит. Поэтому, когда все наши коллективы ушли в отпуск, главное управление по образованию и делам молодежи, наш учредитель, согласовало решение о частичном демонтаже. Все работы согласованы с соответствующими службами.

При этом наша часть здания уже готова к занятиям и даже прошла приемку. К 15 сентября мы будем готовы встречать детей в совершенно безопасном здании.

Кстати, в то время, когда строители, разрушают здания, уходят на перерыв, местные жители пытаются найти на руинах ТЮЗа что-нибудь ценное.

Справка

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи начал свою историю в 1936 году с детского клуба, который располагался на улице Пушкина. Он объединил учащихся в драматическом, судомодельном, авиамодельном кружках, коллективах рукоделия, фото- и кинолюбителей.

В 50-е годы прошлого века клуб переехал в здание на проспект Ленина, 67. Здесь активно работают кружки технического творчества, коллективы добиваются высоких результатов, работы учащихся отмечены дипломами ВДНХ СССР. Дом пионеров усиливает связь со школами города, помогает им интереснее и содержательнее строить пионерскую работу, организовывает с учащимися олимпиады, слёты, соревнования, конкурсы.

В 1962 году,  в канун 40-летия Всесоюзной пионерской организации дети получили новое здание городского Дворца пионеров по ул. Пионеров, 2. В эти годы созданы струнный и духовой оркестры, пионерские штабы "Искорка", "Салют", "Звёздочка", комсомольский штаб "Бригантина". Дворец пионеров – активный организатор городских массовых мероприятий. Популярной формой работы становятся пионерские слёты, на которые собирается вся пионерия города, подводятся итоги работы, ставятся новые задачи.

В 1964 году во дворец пионеров переезжает ТЮЗ (с 2000 года он переименован в Молодежный театр Алтая).

В 1966 году перед Дворцом пионеров состоялось торжественное открытие памятника юному герою гражданской войны, партизанскому разведчику Кире Баеву (автор – барнаульский скульптор П.Л. Миронов). Материал о Кире Баеве собрали красные следопыты. На торжественную линейку выстроились представители общественности, делегации пионерии города. Одной из традиций Дворца стало фотографирование у памятника лучших коллективов, а площадь перед памятником стала местом проведения торжественных мероприятий.

В 1972 году городской Дворец переименован в Алтайский краевой Дворец пионеров и школьников. Взят курс на всестороннюю помощь открывающимся в районах края сельским Домам пионеров, школам, пионерским лагерям. Дворец – инициатор и организатор проведения краевых мероприятий. Стало традицией проведение семинаров директоров, методистов, руководителей кружков, старших пионерских вожатых.

В 1975 году краевому Дворцу пионеров и школьников было присвоено имя М.И. Калинина, политического деятеля Советского Союза.

В 1992 году Дворец пионеров получает статус инновационного учреждения дополнительного образования детей 1 категории и название "Алтайский краевой детско-юношеский центр" (АКДЮЦ).

В 2009-10 учебном году произошла реорганизация учреждения на основе слияния двух краевых УДОД: АКДЮЦ и Центра развития творчества детей и юношества.  Дворец получил новое название: КГОУ ДОД "Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи" (АКДТДиМ).

В 2011 году здание покинул МТА.

В 2013 году началась частичная реконструкция Дворца пионеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость