Недвижимость

Чиновники не признают, что строительная отрасль Алтайского края на пороге кризиса

Строители Алтайского края превысили план по вводу жилья в 2014 году и уверенно смотрят на задачи 2015 года. Однако о дальнейших перспективах развития говорят с опасением. 

Строительство.
Строительство.
Михаил Хаустов

Слишком мал задел на 2016 год и последующие годы. Более того, увеличивать объемы и затевать большие стройки никто не будет. Между тем, чиновники рассчитывают не просто на сохранение темпов строительства, но и на их увеличение практически на 50%.

Хорошие 2014 и 2015 годы

На пресс-конференции по итогам 2014 года Андрей Геттих, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (Главстрой) сообщил, что строители края идут с опережением плановых показателей. По итогам 2014 года введено в эксплуатацию порядка 680 тысяч квадратных метров при плане в 675 тысяч. Отличие этого года в том, что обороты набрала многоэтажная застройка, забрав объемы у традиционно лидирующей в аграрном Алтайском крае малоэтажки.

Андрей Геттих,
заместитель начальника Главстроя:

В сельской местности введено 204,6 тысячи квадратных метров или 31% от общего показателя. Здесь надо отметить, что эти цифры несколько ниже по сравнению с прошлым годом. Индивидуальными застройщиками введено почти 312 тысяч квадратных метров жилья или 47% от общего ввода по краю.
Пока у нас тенденция такова, что индивидуальное жилищное строительство является основной составляющей жилищного строительства. Но, тем не менее, снижение в этом плане тоже произошло на 3,5% к аналогичному периоду прошлого года. То есть рост жилищного строительства произошел за счет многоэтажного многоквартирного жилья.

Участники рынка считают, что и в наступившем 2015 году строительная отрасль края не огорчит выполнением плановых показателей. Так в интервью "Политсиб.ру" Юрий Гатилов, руководитель одной из крупнейших строительных компаний Алтайского края "Жилищная инициатива" сообщил, что в 2014 году ввел около 70 тыс. кв. м жилья, а в 2015 году намерен побить рекорд компании. "Задел есть", - признает Юрий Александрович. Речь идет о заделе на 2015 год. Что дальше?

Соль земли

На пресс-конференции Андрей Геттих сказал о том, что "у нас с землей практически проблем нет". По мнению чиновника, общая годовая потребность Барнаула - не менее 40 га. Это позволяет обеспечить необходимые темпы жилищного строительства. За период с 2012 по 2013 гг. строителям предоставлено более 70 га земли, а в 2014 году - 40 га.

Андрей Геттих,
заместитель начальника Главстроя:

В крае под многоквартирное жилье в 2012 году предоставлено 77 га, а в 2011 году - 11 га, в 2010 году вообще ничего не предоставлялось. То есть рост резко пошел именно с 2012 года. В 2013 году предоставлено 72 гектара под жилищное строительство. В 2014 году на период за 9 месяцев предоставлено 62 гектара. Я говорю о многоквартирном жилье, то есть о том основном локомотиве, который у нас формирует жилищный рынок.

Однако очевидно, что сам факт проведения аукциона не решает проблем строительной отрасли. Так, во втором полугодии 2014 года земельные участки под квартальную застройку уходили по очень "тяжелой" цене, что, как признают застройщики, непременно скажется на цене "квадрата". Но и это не все.

Юрий Гатилов,
руководитель компании "Жилищная инициатива":

Механизм предоставления земли через аукцион устроил бы всех, если бы земельные участки, выставляемые на торги, имели, как это обозначено в законе, построенную инфраструктуру: водопровод, канализацию, дороги, подключение к электрическим сетям. Все эти коммуникации должны входить в стоимость лота и строителю должно быть понятно, что он покупает. У нас продается голая земля с неопределенной платой за подключение к сетям, отсутствующими сетями и дорогами с неопределенными сроками их строительства и финансирования.

Михаил Фокин,
президент СРО НП "Алтайские строители":

Мы и до последних аукционов говорили о том, что цена вопроса высока. Тут главная причина – длительное отсутствие аукционов на землю. Строительный процесс невозможно остановить: пока один участок застраивается, на другой выполняется проект, получается разрешение на строительство, если остановиться, потом этот механизм запускать придется в течение нескольких лет.

Взгляд на 2016-й и последующие годы

Михаил Фокин в интервью журналу "Алтайский строитель" (опубликовано в декабре 2014 года) подтвердил, что в 2015 году строители в высокой долей вероятности справятся со своими задачами. "В 2015 году резкого сокращения квадратных метров тоже не будет, потому что задел есть. Мы вкатимся в следующий 2015 год по инерции, - сказал эксперт в конце 2014 года. - А вот через год есть опасность не осилить заявляемые нынче объемы ввода. Потому что сейчас заделов на перспективу попросту нет. В следующем году увеличивать объемы и затевать большие стройки никто не будет".

У администрации Алтайского края другие планы. К 2020 году уровень ввода жилья в Алтайском крае планируется поднять до отметки в 1 млн. 50 тыс. кв. м в год. В целом за 6 лет должно быть построено порядка 5,7 млн. кв. метров жилья, то есть по 950 тыс. кв. м в год, что значительно превышает нынешние объемы строительства. Таковы цели программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края" на 2014 - 2020 годы, сообщает Главстрой Алтайского края.

Смотрите также:

Алтайские строители возвели зданий на 26 млрд рублей

Фотофакты. Среди барнаульских новостроек появится многоэтажная гостиница

На месте БАМЗа построят крупнейший в Сибири ТРЦ "Галактика"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость