Недвижимость

Чиновники обещают переселить жителей аварийных домов Барнаула к концу 2015 года

К концу 2015 года в Барнауле переселят всех живущих в аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Для них достраиваются многоэтажки на улице Ускова. В целом по Алтайскому краю до 2017 года новые квартиры взамен старых аварийных получат 11 141 человек, сообщил Андрей Голубцов, начальник краевого управления ЖКХ.

Жильё.
Жильё.
Анна Зайкова

Голубцов рассказал о выполнении краевой программы переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы. В ней принимают участие 24 муниципалитета. Людей переселят из 4493 жилых помещений в 550 многоквартирных домах. На это уйдет 4, 741 млрд. рублей (из них 2,5 млрд. - федеральные деньги, по 1,1 млдр. выделят краевой и муниципальные бюджеты).

Программа разбита на этапы. Так, до 1 января 2015 года должны  полностью переселить 2 735 человек  из 118 многокравартирных в 32 новостройки. Из нового жилья 81% уже введен в эксплуатацию. В 2014 году переселили уже 956 человек, что на 34% больше плана, спущенного Минстроем.

Андрей Голубцов,
начальник краевого управления ЖКХ:

Переселение идет "метр в метр". То есть если человек проживал на 30 кв. метрах, мы не можем дать ему меньше. В основной массе мы переселяем в квартиры большей площади. Соответственно, муниципалитетам приходится  нести дополнительные расходы. Но есть и другие сложности: иногда граждане неохотно переселяются в новые дома: некоторым не нравится новое место, многие желают, чтобы новый дом возвели рядом или на месте старого.
Где возможно — стараемся так и делать.

По словам чиновника, в дальнейшем акцент в выполнении программы будет сосредоточен на Бийске - там еще много аварийного жилья.

Факт

С 1 сентября на всех аварийных домах, попавших в программу переселения, по приказу Минстроя должны висеть таблички, где будет указана дата расселения и адрес нового дома, куда люди вскоре переедут (если этот адрес уже известен).

Справка

До 1 января 2012 года в крае было зарегистрировано почти 155 тыс. кв. метров аварийного жилья. С тех под эта цифра, по оценке управления, увеличилась до 200-250 тыс. кв. метров.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость