Недвижимость

Что будет с ценами на первичное жилье в Барнауле

К концу декабря эксперты отметили всплеск продаж на первичном рынке жилья Барнаула. К этому привели обвал руб­ля и повышение ключевой ставки Центробанком: люди избавляются от накоплений, вкладываясь в строительство. Судя по прогнозам участников рынка, это оправданный ажиотаж: в грядущем году цена за квадратный метр почти наверняка вырастет.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

В 2014 году в Барнауле подписали на 30,5% больше договоров об участии в долевом строительстве, чем в 2013-м. Об этом сообщили в краевом управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Это результат только за 11 месяцев года: к концу декабря риэлторы сообщили о резком всплеске спроса. Речь идет в первую очередь о недорогом жилье, но берут и квартиры в сегменте "выше среднего".

Юлия Морозова,
специалист по связям с общественностью СРО НП "Алтайские строители":

В этом году отмечено два всплеска продаж: в начале года, когда рубль начал падать, и сейчас, в конце года. У зарекомендовавших себя застройщиков ликвидного жилья просто не осталось.

По ее словам, крупнейшие застройщики региона — ИСК "Союз" и "Жилищная инициатива" — распродали даже то жилье, срок сдачи которого запланирован на I–II кварталы 2016 года. Среди покупателей много представителей ближнего зарубежья, в частности Казахстана. Тенге усилился по отношению к рублю, почти не ослабев к доллару. Это удешевило барнаульское жилье для казахов. Последние, впрочем, приобретают его не для жизни, а в качестве инвестиции. Об этом, по мнению экспертов, говорит скорость, с которой заключаются сделки.

Строители не дают однозначной оценки сложившейся ситуации. Если они ею воспользуются и найдут хозяев всем квадратным метрам сегодня, в 2015 году инфляция и подорожание ипотеки могут помешать сдать проданное по старым ценам жилье в срок. С другой стороны, по этим же причинам люди скоро сильно умерят пыл в покупке квартир.

Марина Ракина,
руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Мы ожидаем, что застройщики поднимут цены в связи со сложившейся экономической ситуацией в России. Если возникнут сложности в получении ипотечных кредитов из-за высокой процентной ставки да еще застройщики повысят цену, то есть вероятность, что спрос остановится. Не будет средств для приобретения объектов недвижимости у застройщиков, а также вторичного жилья. И либо будет стагнация рынка и понижение стоимости, либо просто стагнация. Поэтому ожидания тревожные.

Пока цены на первичном рынке недвижимости в Барнауле существенно не выросли, несмотря на ажиотаж покупателей. Но все участники строительного рынка признают, что, скорее всего, роста не избежать в будущем. Пока они осторожно предупреждают об этом клиентов и стараются заключить как можно больше договоров с поставщиками строительных материалов.

Юрий Гатилов,
директор компании “Жилищная инициатива”:

В обозримом будущем цены на квартиры мы поднимать не собираемся. В сложившейся экономической ситуации “обозримое будущее” — это один месяц.

Недоступная кабала

Спустя несколько дней после повышения Центробанком ключевой процентной ставки российские банки подняли цены на ипотеку. 18 декабря ВТБ24 увеличил минимальную ставку по ипотеке до 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и до 15,95% годовых без него. Банк "Возрождение" повысил ставку по жилищным кредитам до 17,5%, МДМ Банк — до 17%. 22 декабря Сбербанк объявил о росте ставок по ипотеке на два процентных пункта: теперь они составляют от 14,5% до 16% годовых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость