Недвижимость

Что будут делать с площадью Октября

Городские и краевые власти намерены восстанавливать исторический облик площади Октября. Что именно изменится на одной из центральных площадей города?

Площадь Октября, г.Барнаул.
Площадь Октября, г.Барнаул.
Михаил Хаустов

Цветочницы

Как мы уже писали, по мнению властей, торговля цветами на площади Октября портит вид и не соответствует историческому облику. Поэтому предпринимателям, торгующим цветами, предложили переместить свои киоски в другие части города и освободить тротуар. Соответствующее предписание предпринимателям из администраций Железнодорожного и Октябрьского районов поступило в середине сентября. Сейчас в администрации Октябрьского района корреспондентам сообщили, что к единому решению предприниматели и чиновники так и не пришли и "вопрос остается в работе".

ДК БМК

Долгое время здание стояло заброшенным, затем его передали Молодежному театру. Ремонт начался только в этом году и завершится в начале 2011 года. Здание является памятником архитектуры. Особую ценность представляет главный фасад здания, поэтому его исторический вид будет полностью сохранен. Согласно проекту, по боковым фасадам здания будут возведены трехэтажные пристройки. Сейчас продолжается строительство и демонтаж ветхих конструкций. Расходы на ремонт здания ДК БМК включены в краевую адресную инвестиционную программу на 2009 год.

Профтехучилище и Художественный музей

В планах властей — привести в порядок фасад профтехучилища, ныне лицея № 12. Предполагается реконструкция выставочного зала Художественного музея на ул. Советской, 28. Есть предложение отдать помещение фондохранилища музея под сувенирный магазин. Также у властей есть идея убрать все киоски рядом со зданием музея и училища.

Экран

По мнению многих горожан, мультимедийный экран испортил вид площади. Более того, в соответствии с решением арбитражного суда в апреле этого года экран перестал действовать. УВД Барнаула по указанию городской прокуратуры выяснило, что мультимедийные конструкции установлены не в соответствии с требованиями ГОСТа. После этого у рекламной группы аннулировали разрешение на установку этих рекламных конструкций. Ответчиком выступал комитет по архитектуре и развитию города, который признал иск в отношении экрана, размещенного на площади Октября. Однако в рекламной группе "Проспект" сообщили, что экран уберут с площади только после того, как будет решение суда о принудительном демонтаже.

Памятник Ленину

Постепенно памятник начал разрушаться, и ему нужен капитальный ремонт. Как рассказали в отделе по архитектуре Октябрьского района, планов по реконструкции или сносу памятника Ленину нет. Пока он будет занимать свое место на площади в прежнем виде.

Площадь Искусств

Еще одна идея краевых властей – переименовать площадь из Октябрьской в площадь Искусств, поскольку здесь находится здание Молодежного театра (бывший ДК БМК) и Художественный музей. Однако решение об этом специальной топонимической комиссией пока не принято.

А что бы вы поменяли на пл. Октября? Поделитесь с нами идеями. Пишите и звоните. Тел. 26-80-29. E-mail: tiunova@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость