Недвижимость

Что нужно знать при строительстве или покупке пригородного жилья?

Интерес к малоэтажному жилью среди жителей Барнаула по-прежнему высок. Однако во время кризиса большинство горожан отложили покупку дома до лучших времен.

Более 20 коттеджных поселков существует или строится в пригороде Барнаула.
Более 20 коттеджных поселков существует или строится в пригороде Барнаула.
Олег Богданов

Участники строительного рынка уверены: активные покупки индивидуального жилья начнутся весной 2010 года. Весна – традиционный сезон спроса на "малоэтажку". Именно в это время года горожане активно выбирают будущий земельный участок, определяются с проектом дома и стройматериалами.

Однако если вы заинтересовались загородным жильем, подготовкой к покупке следует заняться уже сейчас. Что нужно знать при выборе дома? Сегодня "СК" дает несколько советов для поиска оптимального варианта.

1. Квартира или дом?

Во-первых, возникает вопрос: в чем смысл смены квартиры на дом?

Плюсы покупки дома очевидны. Благодаря современным технологиям себестоимость одного квадратного метра при строительстве – 25–32 тыс. рублей, что не выше цены метра в городской квартире. К тому же здесь происходит покупка четырех объектов в одном: помимо дома, человек, как правило, получает участок, баню и гараж.

Есть и другие типичные вопросы, которыми задаются покупатели домов: насколько комфортна жизнь за городом? Насколько там совершенна инфраструктура? Не будут ли коммунальные услуги в индивидуальном жилье влетать в копеечку?

– За коммунальные услуги платить придется не больше, чем в городе, – уверяет Дмитрий Катюхин, главный юрист компании "Чистые пруды", которая возводит комплексный поселок вблизи Барнаула. – Тем более, если в поселке есть управляющая компания, которая работает по принципу ТСЖ. Она занимается всеми бытовыми вопросами: централизованным вывозом мусора, ремонтом сетей и т. д. В этом случае владельцу дома не придется сталкиваться с бытовыми неудобствами.

2. Как выбрать место?

На сегодня вблизи Барнаула располагается или еще строится около 20 коттеджных поселков.

– Существующие поселки можно условно разделить на два типа: старые и новые, – говорит Виталий Кляйн, представитель холдинговой компании "Алтайлес". – К первой можно отнести Солнечную поляну и Авиатор, ко второй, например, "Чистые пруды". Для старого типа характерен самострой, тогда как в современных коттеджных поселках земля передается в собственность заказчику только со сданным в эксплуатацию домом. Комплексная застройка коттеджных поселков второго типа включает в себя развитую социальную инфраструктуру: дет­ские сады, школы, магазины и т. д.

Поселок, отвечающий современным стандартам, должен быть замкнутого цикла: чтобы в нем можно было и жить, и ходить за покупками, и развлекаться, не выезжая лишний раз в город, добавляет Дмитрий Катюхин.

3. Из чего строить?

Важнейший момент подготовительного этапа – выбор материала. Сегодня в крае представлен широкий выбор технологий малоэтажного строительства. В последние годы наиболее востребованы кирпичные, монолитно-бетонные, деревянные и газобетонные дома. Каждая технология имеет свои плюсы и минусы, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Специалисты прогнозируют, что спросом в ближайшее время будут пользоваться каркасно-панельные дома на деревянной или металлической основе. Они экономически приемлемы и технологичны в строительстве: изготавливаются в заводских условиях, поэтому человеческий фактор меньше влияет на качество работ.

В последние два года растет интерес к деревянным домам. Людям нравится экологичность материала, и то, что деревянным строениям требуется минимальная внутренняя и внешняя отделка.

При этом желающие перебраться за город в последнее время предпочитают дома небольшой площади.

– Прошли те времена, когда люди замахивались на глобальное: 500 квадратных метров и больше, – рассказывает Дмитрий Катюхин. – Сейчас спросом пользуется жилье не элитного, а бюджетного уровня. Наиболее популярны проекты от 82 до 250 квадратных метров. Материалы тоже предпочитают недорогие. Для покупки дома нередко продают городскую квартиру, и чтобы доплата не была большой, люди предпочитают материалы попроще.

4. Как оплатить строительство?

Наконец, последний и самый важный этап подготовки – определиться с оплатой. Необязательно иметь на руках сразу всю сумму. Банки предлагают различные программы и охотно кредитуют малоэтажное строительство.

– Кредит можно получить на любом этапе строительства дома, – рассказывает Елена Мамаева, главный экономист управления кредитования частных клиентов Алтайского банка Сбербанка России. – Например, часть денег проплачена, а для окончания строительства не хватает определенной суммы. В этом случае мы можем дать кредит, например, на 80% оставшегося взноса. Возможны и другие варианты кредитования, каждый случай мы готовы изучать индивидуально.

Что касается обеспечения кредита, то, по словам Елены Мамаевой, в качестве залога чаще выступает уже имеющаяся недвижимость. Однако в некоторых случаях залогом может стать земельный участок, приобретенный для строительства дома.

Специальные программы финансирования обычно предлагают и застройщики. Наиболее популярный вариант – рассрочка.

– Например, мы готовы предоставить рассрочку до одного года при минимальном взносе до 30% от стоимости дома, – говорит Дмитрий Катюхин. 

Справка

60 % жилья в Алтай­ском крае традиционно вводится индивидуальными за­стройщиками. То есть большая часть жителей края решает жилищные вопросы путем строительства малоэтажного жилья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость