Недвижимость

Депутат Фокин предлагает обеспечить обманутых дольщиков бесплатной землей

С инициативой обеспечить обманутых дольщиков бесплатными земельными участками выступил депутат Алтайского краевого Заксобрания, член фракции "Единая Россия" Михаил Фокин. Для этого он предлагает внести изменения в краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков": включить обманутых дольщиков в список категорий, имеющих право на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Инициативу Фокина поддержали депутаты фракции "Единая Россия", предложение депутата обсудили в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Депутаты-"единороссы" заявляют, что необходимо принимать меры для снижения социального напряжения среди обманутых дольщиков.

Предполагается рассмотреть изменения в краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков" уже на декабрьской сессии АКЗС.

Василий Куц,
председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

Многие из них в ходе личного приема граждан обращаются с просьбой о предоставлении им бесплатного земельного участка. Они понимают, что в сложившейся ситуации винить некого, но просят о минимальной помощи государства. На сегодняшний день в крае насчитывается порядка трех тысяч потенциально обманутых дольщиков. Им нужно помочь. В Алтайском крае достаточно земли, которую можно занимать под индивидуальное строительство. Тем более, что следствием такого социального шага станет развитие строительной индустрии Алтайского края.

Справка

Краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков" в части предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства вступает в силу январе 2010 года. В нем предусмотрено безвозмездное предоставление места под строительство жилых домов для ряда категорий, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий: ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории РФ, бывшего СССР и территориях других государств; нетрудоспособных членов семьей погибших или умерших ветеранов, состоявших на иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение); Героев СССР, РФ, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы и награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней. Нормы закона распространятся и на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более), на молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, на одиноких матерей и отцов, имеющих несовершеннолетних детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость