Недвижимость

Директору ЖСК "Ключ" Андрею Герфанову грозит до 10 лет тюрьмы за обманутых дольщиков

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации, совершившего мошенничество и злоупотребившего своими полномочиями.

В ходе проведенного СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю расследования установлено, что в период 2006-2008 гг. житель г.Барнаула, являющийся руководителем ЖСК-173 "Ключ" и ООО "ЖСК-173 "Ключ", злоупотребляя своими полномочиями, путем заключения притворных сделок незаконно привлек денежные средства значительного количества граждан и под видом строительства  многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости, расположенных в г.Барнауле по ул.Взлетная, 9, ул.Малахова, 148, пр.Социалистический, 52 и в мини-поселке в границах улиц  Энтузиастов, Геодезической, Антона Петрова, Солнечная Поляна,  совершил хищение денежных средств указанных граждан.

Как сообщила заместитель прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ирина Моор по уголовному делу признаны потерпевшими 158 граждан, общая сумма причиненного им имущественного ущерба составляет 241 784 295 рублей.

Кроме того, действия руководителя вышеуказанных организаций, использующего свои полномочия вопреки их законным интересам, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц и нанесения вреда другим лицам, повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, охраняемым законом интересам общества и государства, имеющего характер тяжких последствий.

Виновное лицо привлечено к уголовной ответственности по ч. 4 ст.159 УК РФ за совершение мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, его действия квалифицированы по ч. 2 ст.201 УК РФ -  злоупотребление полномочиями в коммерческой и иной организации, повлекшее тяжкие последствия.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость