Недвижимость

Дизайнеров и общественников взволновало засилье ЖКХ-арта на улицах Барнаула

В конце мая "Республике ИЗО" обсудили визуальный облик Барнаула. Больше всего собравшихся волновало обилие визуального мусора в Барнауле. Выступающие пришли к выводу, что Барнаулу критично не хватает структуры, которая бы отвечала за появление архитектурных форм, ландшафтов и других составляющих личного и общественного пространства.
Работы студентов.
Работы студентов.

ЖКХ-арт

Участники обсуждения увидели в городе массу примеров, которым они дали определение "визуальный мусор". Речь шла о котиках, собачках, свинках из бетона, раскрашенных в сочные цвета весьма скудной палитры. Бетонные скульптуры часто соседствуют с поделками из пластиковых бутылок, колес и тазов. Направление уже получило свое название - "ЖКХ-арт". Появляются такие вещицы после, например, конкурса по благоустройству территории или по зову души жителей ближайших домов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что одна из главных проблем заключается в отсутсвие коммуникации. С одной стороны есть энергичные дамы, которые возглавляют ТОСы и активно участвуют во всевозможных конкурсах по благоустройству, получают гранты на обустройство дворов. С другой — молодые таланты из Института архитектуры и дизайна, работы которых остаются на полках.

Сергей Канарев,
председатель совета алтайской краевой общественной организации "Молодые журналисты Алтая":

Если соединить этого энтузиаста, который собрал хлам, и подвести туда профессионала, то сделать можно что-то интересное. Но этого не случилось. Отсюда эти ужасающее сооружение.

Как антипример Сергей Канарев привел работу, которая выполнена в одном из дворов Барнаула. Она состоит из старых детских игрушек, весов из советского магазина, фрагментов мебели. На выходе получился своеобразный паровоз из мультфильма. Собравшиеся возразили: фигуры персонажей из мультфильмов выполняют свою функцию. Они узнаваемы и любимы детьми.

Сергей Прохоров,
доктор искусствоведения:

Здесь поднимается вопрос воспитания вкуса. Мы можем воспитать таких людей, которые ничего хорошего не видели и такому "уроду" начинают радоваться. Это проблема из проблем. Наша задача - делать настоящее искусство.

Без ответа

Ведущий дискуссии Вадим Климов, руководитель "Республики ИЗО" сказал еще в анонсе мероприятия: "Границы ответственности за городскую эстетику крайне размыты". По мнению эксперта, в настоящей момент городу не хватает художественного совета, в который бы вошли представители Института архитектуры и дизайна, члены Союза дизайнеров, члены Союза архитекторов. Не хватает и четко организованной формулы, по которой должны появляться малые архитектурные формы и другие объекты, влияющие на облик города.

Вадим Климов,
руководитель "Республики ИЗО":

В то же время есть администрации районов, где свои архитекторы. Есть городская администрация, а город входит в состав края. И в этих структурах должности есть, кто-то деньги получает, только функционал не работает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость