Недвижимость

Для дольщиков создадут компенсационный фонд

В начале декабря правительство РФ подписало постановление, которое предусматривает создание государственного компенсационного фонда долевого строительства, сообщает Минстрой. Деньги помогут защитить дольщиков.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Михаил Хаустов
Как обновленный закон изменит рынок недвижимости на Алтае

В соответствии с поправками к закону о "Долевом строительстве..." с 1 января 2017 года в России начнут формировать компенсационный фонд дольщиков. Застройщики, которые планируют работать по договорам долевого участия в строительстве, начнут отчислять в него 1% от стоимости договора. Также в фонд пойдут деньги от размещения и инвестирования денежных средств. Накопленные средства пойдут на выплаты дольщикам при банкротстве застройщика.

Минстрой продолжает работать над проектом фонда. Например, предлагает пересмотреть процедуру банкротства застройщиков: исключить из нее арбитражных управляющих и передать их функции самому фонду. Саму процедуру банкротства застройщиков предлагается сократить, исключив процедуры наблюдения и финансового оздоровления, пишет "Коммерсант".

Эксперты отмечают, что в фонд нужно будет отчислять деньги только за объекты, которые начнут строить с 1 января 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость