Недвижимость

Для комплексного развития малоэтажного строительства требуется кредитная поддержка

Первый в этом году отраслевой "круглый стол", посвященный состоянию строительного комплекса, прошел 15 января в Алтайской торгово-промышленной палате. Для того чтобы подвести итоги прошедшего года и обсудить перспективы года нынешнего, в конференц-зале собрались многие участники строительного рынка, руководители агентств недвижимости и представители компаний смежных отраслей.

Будут ли жители городов переезжать в такие коттеджи? На этот вопрос предстоит ответить банкам.
Будут ли жители городов переезжать в такие коттеджи? На этот вопрос предстоит ответить банкам.
Олег Богданов

Директор компании "Алтайстройинвест" и председатель комитета АлтТПП по предпринимательству в строительной сфере Сергей Соколов отметил, что достаточно оптимистичные цифры по вводу жилья в эксплуатацию (по итогам 2009 года Алтайский край занял четвертое место в СФО по объемам построенного жилья. — Прим. "ВД") не должны никого вводить в заблуждение. Строительство на большей части объектов либо заморожено, либо ведется вялыми темпами, отметил он.

Той же позиции придерживаются и представители агентств. Валерий Фоменко, директор компании "Миэль-недвижимость", отметил, что продажи снизились и в сегменте жилья, и в сегменте коммерческой недвижимости. Одна из причин заключается в том, что у покупателя возник своеобразный психологический барьер в отношении долевого строительства. Небольшой спрос сегодня наблюдается лишь на долевки, находящиеся на этапе завершения строительства.

Гораздо оптимистичнее на перспективы рынка смотрят менеджеры компаний, занимающихся малоэтажным строительством. Представитель "АлтайЛеса" Виталий Кляйн рассказал о том, что в его компании возлагаются большие надежды на малоэтажки экономкласса из клееного бруса и построенных по каркасно-щитовой технологии. Это двухэтажные особняки площадью около 100 кв. метров на земельном участке с подведенными коммуникациями. Цена такого дома находится в пределах 2 млн. рублей.

Виталий Кляйн разделил существующие близ Барнаула коттеджные поселки на два типа: старые и новые. Солнечная поляна и Авиатор относятся к первой группе, Чистые пруды — ко второй. Для первых характерен самострой, тогда как в современных коттеджных поселках земля передается в собственность заказчику только со сданным в эксплуатацию домом. Комплексная застройка коттеджных поселков второго типа включает в себя развитую социальную инфраструктуру: детские сады, школы, магазины и т. д. Эксперты, присутствовавшие на мероприятии, согласились, что подобный вариант застройки более перспективен. Однако основная сложность заключается в отсутствии ипотеки на малоэтажки. Поэтому застройщики сталкиваются с проблемой привлечения средств. Кстати, представители банков в отраслевой встрече не участвовали. Хотя строители хотели обсудить с ними правила дальнейшей работы.

Еще одним вопросом "круглого стола" стала оптимизация затрат на строительство путем разделения зон ответственности разных смежных компаний в рамках партнерских программ. Примером тому может служить деятельность компании "ВымпелКом". Универсальный оператор связи уже сегодня берется прокладывать современные линии коммуникаций еще на этапе возведения котлована. Причем часть расходов на строительство кабель-канализаций и внутреннюю разводку сетей компания берет на себя. В свою очередь у оператора после введения здания в эксплуатацию увеличивается клиентская сеть, растут доходы. Такой проект был реализован, например, в торговом центре "Москва".

Некоторые присутствовавшие выразили надежду, что в будущем по подобной схеме будут работать поставщики тепла и электроэнергии. Несмотря на то что пока подобные надежды выглядят призрачно, есть основания полагать, что рынок все же придет к этому. Ведь доля коммуникаций в конечной цене дома составляет до 15%.

О чем еще говорили на "круглом столе"

Валерий Фоменко,
директор компании "Миэль-недвижимость":

Торговля переезжает в спальные районы. Эта тенденция стала заметной, и мы считаем, что это следствие кризиса. Рынок отреагировал, и в результате аренда квадратного метра в "Европе" сопоставима по цене с арендой на "красной линии". Вслед за торговлей в спальные районы Барнаула переезжают и развлекательные заведения. Можно прогнозировать рост их числа в новых микрорайонах. А офисные помещения по-прежнему популярны в центре — деловой части города.

Олег Петров,
директор компании "Ювинал":

Новое интересное направление — таунхаусы. Совместно с компанией "Сибирская долина" мы разработали такой проект. Он включает в себя четыре вида площадей с общим двором. Это малосемейное жилье, рассчитанное на одного-двух человек. Минимальная площадь — 58 кв. метров: небольшой двухэтажный особняк. Это теплое быстровозводимое жилье, в котором используются скандинавские технологии. Планируемая стоимость такого дома с общим двором — 1,2 млн. рублей. Но, как уже говорилось, многое зависит от коммуникаций и инфраструктуры. Они тянут за собой приличные затраты. Очень многое зависит и от позиции администрации: готова ли она будет взять на себя часть затрат. В ближайшем будущем мы покажем макеты таунхаусов на выставочных площадях "Сибирской долины".

Виталий Гуров,
директор компании "Боливар":

Перспективы малоэтажного строительства достаточно интересны. Естественная среда обитания человека — это собственное жилье на земле. Привлекательность такого жилья с точки зрения кредитования огромна: дом строится за несколько месяцев. И для покупателя это огромный стимул. Однако есть еще ряд проблем, которые необходимо преодолеть.

Посыл федеральной власти о приоритетности малоэтажного строительства прозвучал три года назад. Закон готовится более двух лет, но еще не появился. На краевом уровне никакой законодательной базы для развития малоэтажного строительства нет и в помине. Налицо разногласия между властями и застройщиками. В этом процессе должны участвовать три стороны: застройщик, инициатор строительства и власть, которая предлагает взять социальную ответственность на перспективных площадках. В строительстве это как раз инфраструктура. Если окончательно разобраться в том, кто и как отвечает за нее, то проблема будет решена.

Жить на земле

В 2009 году под малоэтажное строительство в крае было отведено 1 тыс. га земли. Все участки ранее были землями сельхозназначения. Коттеджных поселков в пригороде краевой столицы более 20. Строители считают, что рост, в том числе и малоэтажек, может составить 5–7% к уровню прошлого года.

P. S. Организаторами "круглого стола" выступили Алтайская торгово-промышленная палата, компания "Алтайская ярмарка" и газета "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость