Недвижимость

Для возведения жилья эконом-класса активно привлекают бизнес

До конца этого года все регионы должны обновить свои программы по всем сегментам жилищного строительства, особо обратив внимание на возведение жилья эконом-класса по ценам не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр, сообщил Андрей Шишкин, замруководителя Росстроя.

Цель, которую правительство поставило перед стройкомплексом, – к 2020 году достичь ежегодного ввода жилья на уровне 142 миллионов квадратных метров, сказал чиновник.
Задача более чем амбициозная, если вспомнить, что в прошлом году удалось ввести чуть более 65 миллионов, а на этот год запланирован 71 миллион квадратов. Пока не ясно, какая именно доля в этой жилплощади будет принадлежать дешевому эконом-классу, но власти намерены всячески стимулировать бизнес для участия в социальных программах.
В частности, как сообщила на пресс-конференции Марина Никонорова, начальник экспертно-методического управления Фонда содействия жилищному строительству (Фонд РЖС), в этом году планируется внести поправки в законодательство, касающееся проведения голландских аукционов для строительства жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан на федеральных землях.

Победителем в таком аукционе становится компания, предложившая минимальную цену квадратного метра, за что получает право безвозмездного срочного пользования земельным участком. Такие торги начали действовать несколько месяцев назад, но большого интереса у застройщиков не вызвали, поскольку не всегда выгодно 100 процентов жилья передавать покупателям по минимальной цене. По словам Никоноровой, в каждом регионе будет определяться доля жилья, которую необходимо продавать по минимальной цене, а остальное – по рыночной, чтобы обеспечить безубыточное строительство.

Однако количество свободных федеральных земель ограничено, поэтому сейчас разрабатывается законопроект, который даст право муниципалитетам и субъектам РФ выделять участки под жилищное строительство эконом-класса на своем уровне и использовать отработанные схемы Фонда РЖС, которые позволяют максимально снизить затраты на строительство и сделать жилье более доступным для рядовых граждан, не имеющих больших доходов.

Еще один вариант решения жилищного вопроса – не покупка, а некоммерческий наем квартиры. Пакет законов по арендному жилью должен вступить в силу в этом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость