Недвижимость

Дольщики "Барнаулстроя" снова требуют внимания

Теперь они отказались есть.89 человек из числа обманутых дольщиков строительной компании "Барнаулстрой", в результате мошенничества оставшихся без денег и без жилья, на прошлой неделе объявили массовую голодовку.

На сей раз предмет их требований - самовольно захваченный несколько месяцев назад дольщиками дом по Павловскому тракту, 229. Рядом с ним дольщики, проживающие в доме, установили палатки и начали, по их словам, голодовку протеста. Они требуют создать условия для проживания в этом доме: в связи с наступлением холодов подключить системы теплоснабжения (хотя в городе тепло в жилые дома еще не подают), отремонтировать силовой кабель. Кроме этого, протестующие требуют прекратить их уголовное преследование за самовольный захват дома, ускорить рассмотрение споров в судах и начать мероприятия по исполнению уже принятых судебных решений. Дольщики также планируют "вынести" акции протеста в центр города.

Участники акции протеста направили в адрес президента России Владимира Путина большое количество телеграмм, но недавно они узнали, что многие телеграммы переадресованы из Кремля тем, на кого жалуются дольщики. Помимо этого, почти 100 человек, захвативших квартиры в доме № 229 по Павловскому тракту, получили предупреждения от судебных приставов о том, что до 23 сентября они должны освободить недостроенный дом, иначе 25 сентября в 9 утра начнется их принудительное выселение. На этот же день многие получили повестки в суд.

Противостояние обманутых инвесторов с руководством строительной компании продолжается в Барнауле уже одиннадцать месяцев. Считая, что власти города и края не уделяют достаточного внимания их проблеме, пайщики неоднократно проводили различные акции протеста - перекрывали улицы, пытались организовать кампании по отзыву мэра Барнаула Владимира Баварина.

В качестве потерпевших в уголовном деле, возбужденном в связи с мошенничеством руководителей компании "Барнаулстрой", проходит почти тысяча вкладчиков, внесших деньги на строительство квартир.

Между тем другая группа дольщиков направила письмо в администрацию города, в котором выражает несогласие с действиями своих коллег по несчастью и опасение, что подобного рода экстремистские действия способны нарушить наладившийся диалог с властями в процессе решения жилищной проблемы дольщиков.

Оксана КРЫЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость