Недвижимость

Дольщики "Тамерлана": "Нас продали за пять миллионов, а заложили за 50"

Покупатели квартир у строительной компании "Тамерлан" митинговали 29 декабря в Барнауле. Митинг не вызвал большого интереса ни у журналистского сообщества (присутствовали представители только двух СМИ), ни у властей. Митингуете? Ну, и митингуйте себе. А между тем судьба 68 обманутых покупателей сегодня висит на волоске – так, по крайней мере, говорили участники митинга.

Михаил Хаустов

История, начавшаяся еще в 2006-2007 годах, в декабре нынешнего года приобрела особую остроту: краевой суд не признал право собственности покупателей на квартиры. Хотя каждый из этих людей заплатил за покупку полную сумму. 

Всего обманутых 68 человек. Все они купили у компании "Тамерлан" квартиры в доме на Солнечной поляне, 20-г, получили ключи, начали отделку помещений. А в сентябре прошлого года владелец "Тамерлана" Михаил Борисов продал четыре этажа этого дома (где как раз жили люди) и часть земельного участка предпринимателю Вячеславу Златкину. Более того, как говорят дольщики, г-н Златкин зарегистрировал свое право собственности на этот дом. А летом нынешнего года получил под залог здания кредит в "МДМ-банке". 

Евгений Донских,
военный врач, обманутый дольщик:

До августа 2008 года Борисов отдал ключи всем, сказал делать ремонт. А 30 сентября он продал этот дом Златкину. У Златкина - такой же договор купли-продажи, как у нас. В суде фигурировали сведения, что предприниматель Златкин купил здание всего за пять миллионов рублей – и это четыре этажа нового здания, тогда как дом стоил 55 миллионов. Причем эти пять миллионов вообще нигде не зафиксированы, они не прошли через кассу Тамерлана, бухгалтер их не принимал. А 14 августа господин Златкин идет и закладывает купленное за пять миллионов здание в "МДМ-банке", получает кредит на 50 миллионов. И банк выдает ему кредит, не замечая людей, которые там находятся.

Осенью часть дольщиков подали исковые заявления в суд. Они требовали: 

- признать недействительным договора купли-продажи между Борисовым и Златкиным,
- прекратить права собственности,
- зарегистрировать свое право собственности,
- признать недействительным договор залога.

И суд Ленинского района поддержал из требования. Однако коллегия краевого суда с решением районного суда не согласилась. И теперь покупатели, имеющие на руках договор купли-продажи, не имеют права на свое жилье.

Галина Крайнева,
дольщица:

Купить квартиру в этом доме мы решили после того, как увидели объявление в газете. Объявления печатались неоднократно. Заплатили миллион рублей, а сейчас, по сути, эту квартиру у нас отбирают. А ведь нам деньги с неба не падают. Ситуация абсурдная, один человек с большими деньгами имеет все права, и на его стороне и милиция, и суд.

Обманутые дольщики обвинили краевой суд в пристрастности и распространили на митинге требование к представителям власти и прокуратуры Алтайского края.

Требования участников митинга

Мы, собственники построенного за свои деньги дома по улице Солнечная поляна, 20-г, требуем:

  1. Зарегистрировать в регистрационном центре Барнаула право собственности каждого из нас на построенные за наши деньги помещения, которыми мы пользуемся почти два года и несем непомерное по тарифам бремя содержания дома, так как он числится до сих пор "недостроенным нежилым помещением".
  2. Остановить беспредел циничного отъема с помощью юридических ухищрений нашей собственности.
  3. Если расследовать уголовное дело, то одновременно в отношении обоих фигурантов обманных схем. Требуем прекратить держать в заложниках 68 семей из-за финансовых отношений двух физических лиц! В случае получения регистрационных свидетельств на свои помещения претензий к ним иметь не будем.
  4. Прекратить терпимость властей к подобным выходкам зарвавшихся предпринимателей, сталкивающих власть с народом из-за необходимости защиты людьми свои жизненных интересов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость