Недвижимость

Дольщики вышли на пикет под флагами "Единой России"

Сегодня в Барнауле прошел пикет дольщиков "Барнаулинвестстроя". На пикет перед приемной "Единой России" собрались около 50 человек. По словам Константина Рогозина, руководителя инициативной группы дольщиков, единственной целью собравшихся было обратиться за помощью к "Единой России".

Протест дольщиков "Барнаулинвестстроя" возле приемной "Единой России". Барнаул, 13 мая 2009 года.
Протест дольщиков "Барнаулинвестстроя" возле приемной "Единой России". Барнаул, 13 мая 2009 года.
Анна Качурина

Обещанного "пикета в форме театрализованного представления" так и не состоялось: в качестве реквизита для проведения пикета дольщики должны были использовать зонты с символикой партии – города, где "Единая Россия" оказала помощь дольщикам, прикрыть зонтами, а обманутых дольщиков Барнаула оставить под воображаемым дождем.

Цитата из резолюции пикета:

Никто на Алтае в настоящий момент не может защитить граждан России: ни государственная власть, ни органы местного самоуправления, ни милиция, ни прокуратура, ни суды – никто не может остановить. Все они бессильны перед кучкой мошенников.

Осталась последняя надежда на "Единую Россию".

Мы обращаемся к Вам с просьбой провести выездное заседание Рабочей группы Президиума Генерального Совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков. Вы уже помогли многим! Помогите и нам. Россия ведь единая. Едино в ней и правоприменительное пространство. Примените Ваш опыт, знание для решения данной проблемы.

Вы говорите – "Никто не останется один на один со своей бедой! "Единая Россия" обязательно придет на помощь!"

"Единая Россия", мы в беде! Александр Евсеевич, мы верим, Вы сдержите свое слово!

Как рассказал Валерий Бутин, один из участников и организаторов пикета, в общественной приемной Путина в Алтайском крае дольщики встретились с Виктором Красиловым, председателем приемной, депутатом АКЗС Стеллой Штань, координатором рабочей группы помощи дольщикам в регионе, Александром Макшанцевым, председателем комитета по архитектуре администрации города и Сергеем Деминым, председателем городского комитета по строительству. "Единая Россия" пообещала организовать встречу представителей кооперативов дольщиков и Александра Хинштейна, руководителя рабочей группы помощи дольщикам на федеральном уровне. Когда состоится встреча, пока неизвестно, но в приемной Путина пообещали в самое ближайшее время отослать обращение к нему, сказал Валерий Бутин.

На 15 мая намечено "дополнительное совещание, где будут выработаны шаги для удовлетворения требований дольщиков". Как пояснил Константин Рогозин, до 15 мая дольщики, консолидированные в пять кооперативов, должны встретиться и обсудить вопросы их объединения. 21 мая состоится судебное заседание по оспариванию действия по передаче имущества "Барнаулинвестстроя", 27 мая и 2 июня – в краевом арбитражном суде – по банкротству.

Валерий Бутин,
один из участников и организаторов пикета:

Существует единая точка зрения, поддерживаемая всеми инвесторами – что мы должны объединиться и завершить строительство дома. Есть отдельные нюансы, связаны они в основном с тем, что кооператив, созданный по инициативе семьи Лукьяновых, выдвигает требования к дольщикам о дополнительных доплатах в пользу "Барнаулинвестстроя". Но мы, естественно, считаем, что выполнили обязательства по договору в полном объеме.

Константин Рогозин,
руководитель инициативной группы дольщиков "Барнаулинвестстроя":

У всех дольщиков должны быть единые права и единые договора на строительство. Мы должны найти компромиссы - может быть, выделение беспроцентных кредитов на продолжительный срок. Если так получилось, что администрация города запустила эту проблему, то чиновники должны отвечать в том числе и материально – пусть это будет небольшая часть их зарплаты, но люди должны нести ответственность. Пусть по 5% от зарплаты отчисляют в фонд нашего дома!

Почему мы так просим, чтобы приехал Хинштейн – потому что группа эта уже побывала в разных городах страны. И по всем этим городам решения приняты. Наши органы местного самоуправления заинтересованы в решении этой проблемы, но очевидно, у них нет возможностей – нам нужен мозговой штурм, нужно, чтобы приехали специалисты, которые решали эти проблемы в стране. Если где-то эта проблема была решена, значит, она может быть решена и здесь, в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость