Недвижимость

Дольщица Ольга Дарюхина: "Герфанов порушил наши судьбы"

25 апреля Алтайский краевой суд рассмотрит жалобу дольщиков "ЖСК-173 "Ключ", вложивших деньги в строительство дома в Барнауле на ул. Малахова, 148. Они требуют отменить вынесенный Индустриальным районным судом оправдательный приговор руководителю ЖСК Андрею Герфанову, потому что считают его необоснованным и несправедливым. В № 7 газеты "Ваше дело" о причинах краха "ЖСК" рассказал сам г-н Герфанов. Теперь свою точку зрения представляет одна из дольщиц.

Андрей Герфанов.
Андрей Герфанов.
Анна Зайкова

Ольга Дарюхина,
дольщица "ЖСК-173 "Ключ":

Этот человек, заключая с нами предварительный договор, представлялся застройщиком, и в договоре он фигурирует как застройщик. Только через много месяцев я узнала: у него нет земли и разрешения на строительство, застройщиком он не является, и никакого права привлекать деньги у него тоже нет. Но судья сделала вывод, что, подписав договор, мы согласны на его условия. Да, Герфанов не стоял перед нами, наставив дуло пистолета. Но он, считаю, ввел нас в заблуждение.

Как это было? Он заключал предварительный договор и давал нам векселя. Все понимали, что как застройщик он должен заключить договор долевого участия, уж дураков у нас не было. Я спрашивала: "Когда будут настоящие документы?" Его бухгалтер трясла папочку с бумагами и говорила: "Не сегодня завтра подпишем". Если бы мы знали, что он не имел права привлекать деньги, не стали бы заключать с ним договор.

Герфанова 17 раз штрафовали за то, что он незаконно привлекал деньги граждан. Он платил штрафы за счет наших денег и продолжал делать то же самое. 25 января 2008 года утром его по этому поводу вызвали в инспекцию, а днем того же дня он принял у меня взнос. Разве это не говорит о том, что у него не было намерений вести дело по закону?

Финансовые проблемы у "ЖСК" начались в конце 2007 года, об этом говорил конкурсный управляющий на суде. Имея большие проблемы, Герфанов рекламировал стройку и брал деньги у дольщиков до последнего дня — момента объявления "ЖСК" банкротом. А суд пришел к выводу, что умысла на хищение у него не было.

Когда мы узнали, что дом не строится, мы потребовали вернуть деньги. Он не возвращал, я стучалась во все двери — в прокуратуру, милицию. Тогда его юрист пригласил меня в офис и предложил подписать соглашение о выплате мне денег в рассрочку. Помню, как Герфанов подошел ко мне, положил руку на сердце, посмотрел в глаза и сказал: "Я тебе отдам". Как было не верить? Я на время успокоилась... Ничего не вернул.

Тогда мы стали расторгать договоры с "ЖСК" и через суд требовать вернуть деньги. Выигрывали, приходили к нему, а он говорил: "Ну, что с меня возьмешь?" За девять месяцев до банкротства он сказал: "Что вы ко мне ходите, я банкрот". Он намеренно шел к банкротству, чтобы ничего не возвращать... Герфанов говорил: его счета арестовали по нашим искам, не дали ему работать. Но к тому моменту, как на его счет был наложен арест по моему иску, на счете денег было — ноль. Он все деньги вывел.

По документам в дом на Малахова, 148 было вложено 122 млн. рублей. Но арбитражный суд признал, что в строительство вложено только 72 млн. рублей. А где остальные 50 млн.? Мы знаем, где Герфанов строил коттеджи, организовал семь фирм, в которых учредителями были либо он сам, либо его родственники. На суде, который его оправдал, он говорил, что коттедж на ул. Мамонтова строил для друга. Но еще раньше прошло заседание Алтайского краевого суда, на котором этот друг не представил ни одного доказательства, что платил за коттедж. Когда строители коттеджа повредили кабель, штраф был выплачен из кассы "ЖСК". Краевой суд, заслушав показания девяти свидетелей, признал: коттедж строился Герфановым для его личных нужд, и на это пошли в том числе деньги "ЖСК". Но этого не заметил Индустриальный суд.

У него семь объектов на Звездной, 13, и помимо этого еще шесть фирм. Он мог продать имущество и рассчитаться с нами, оздоровить "ЖСК", он и сейчас мог бы это сделать. Но это ему не нужно. Сегодня он преуспевающий богатый человек, на него работает московский адвокат. А я взяла в банке кредит на 1 млн. рублей и еще сегодня должна банку 600 тыс. рублей. Да, мы квартиры получили, спасибо администрации края и города. Но мы вынуждены были доплатить огромные суммы. Он порушил наши жизни и судьбы, и мы, дольщики, хотим, чтобы он был наказан. Оправдательный приговор открывает лазейку жуликам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость