Недвижимость

Эксперты комментируют продажу Дома быта

Как уже сообщал altapress.ru, в Барнауле прошел аукцион по продаже 100% акций ОАО "Стольный град", основным активом которого является Дом быта по пр. Ленина, 106. Компания "Отель Холдинг" предложила 131 млн. рублей и была признана победителем.

Дом быта в Барнауле.
Дом быта в Барнауле.
Олег Богданов

Мы попросили экспертов прокомментировать данную сделку.   

Елена Завадская,
ведущий эксперт агентства "Миэль-недвижимость":

Сделка получилась очень выгодной для продавца и, считаю, не совсем удачной для покупателя. Здание Дома быта находится в плачевном состоянии. Коммуникации изношены, класс ремонта вообще обсуждать не стоит. Владельцу придется вложить не меньшую сумму для того, чтоб привести строение в приемлемое состояние. Все, конечно, зависит от профиля компании, которая приобрела здание. Использование определит класс ремонта и, соответственно, суммы, которые в него нужно вложить.

В качестве аналогии можно привести сделку, которая сейчас готовится в нашей компании. Площадка на мансардном этаже в новом здании на Ленина, 147 может стоить 30 тыс. рублей за кв. м. Для Дома быта же более 13 тыс. рублей за "квадрат" - это дорого.

Павел Авкопашвили,
директор оценочной компании группы "Центр операций с недвижимостью":

На мой взгляд, цена могла достигнуть и 20 тыс. рублей за кв. м. Соглашусь с тем, что состояние Дома быта удручающее. Я знаком с материалами предварительной экспертизы, из которых ясно: вложить в здание придется не менее 200 млн. рублей. Причем 170 млн. нужны для того, чтобы здание не разрушалось. Коммуникации в плачевном состоянии. Кровля тоже. Основные конструкции предельно изношены.

Кстати, как уже писала газета "Ваше дело", владелец компании "Русский бумажный продукт" Алексей Рыжак уже обжаловал итоги аукциона по продаже Дома быта.

Алексей Рыжак,
владелец компании "Русский бумажный продукт":

Давать какие-либо оценки сейчас рано. Потому что, по нашему мнению, в процедуре аукциона были нарушения. Все соображения на этот счет изложены в жалобе, которую мы сегодня направили в прокуратуру Алтайского края.

А что вы думаете по этому поводу?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость