Недвижимость

Эксперты рассказали, что на самом деле происходит с ценами на жилье в Барнауле

В июле цены на квартиры вторичного рынка краевой столицы показали небольшой рост. Квадратный метр прибавил 30 рублей, сообщил портал "Недвижимость Алтая", предполагая, что это может быть "первой ласточкой" выздоровления всего рынка недвижимости.  Мы поинтересовались у экспертов, что они думают по этому поводу.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru
Геннадий Малков.
Геннадий Малков.
Анна Зайкова, altapress.ru

Геннадий Малков,
руководитель АН "Дом":

Подобные отчеты строятся на базе предложения и цифры отражают лишь "хотелки" продавцов, но не реальное положение дел на рынке недвижимости Барнаула. А реалии таковы, что предложение существенно превышает спрос. Покупатель "давит ценник" - торг в 50, 100 и больше тысяч рублей сейчас в порядке вещей.

Что заставило продавцов поднять цену предложения? Возможно, сообщения о том, что в крае поднялась средняя заработная плата? Или ожидание традиционного осеннего всплеска сделок на рынке. Но вспомните, в августе прошлого года средняя стоимость "квадрата" по отчетам "Недвижимости Алтая" также повышалась и многие ожидали, что рынок изменится. Не изменился. Квартиры продолжают дешеветь.

Когда мне скажут, что в Барнауле бюджетники стали получать больше и понесли деньги в магазины и предприятия за услуги, что производство и торговля почувствовали это на себе и начали платить больше налогов, что гражданин стал уверен в своих доходах хотя бы на ближайшие пять лет, я скажу - жилье в Барнауле подорожает. Но этого не происходит. Напротив, федеральные СМИ цитируют первого замминистра финансов РФ Татьяну Нестеренко. А она говорит о том, что сейчас стабильность экономики страны поддерживается за счет резервов, но если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты бюджетников.

Марина Ракина.
Марина Ракина.
Олег Богданов

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Некоторое оживление на рынке недвижимости дают сертификаты. С их помощью мы продаем уж совсем "тяжелые варианты", которые зависли в базе. Кроме того, пришли покупатели квартир поближе к учебным заведениям. Это ежегодное явление. Возможно, эти и другие факты отразились на ожиданиях продавцов и они слегка скорретировали цены. Но говорить об уверенной положительной динамике на рынке недвижимости не приходится. Квартиры теряют в цене, а покупатели выбирают очень долго. Они понимают, что нужный им вариант точно не подорожает, а может и наоборот.

До конца года ситуацию может отчасти корректировать вливание в рынок недвижимости Алтайского края денег сертификатов. На "первичке" же мы ожидаем повышения цены. Новшества в законе №214-ФЗ дадут о себе знать. В частности, застройщика беспокоит перспектива привести уставной капитал в зависимость от количества квадратных метров, которые он строит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость