Недвижимость

Эксперты выяснили, через сколько лет окупится квартира в Барнауле

Аналитика портала "Мир квартир" посчитали, что среднестатистическая квартира в Барнауле окупится за 13,8 лет. Для этого жилье нужно сдавать в наем. Среди других городов, попавших в выборку, краевая столица выглядит вполне привлекательно, заняв 13 место из 60 возможных.

Недвижимость. Строительство.
Недвижимость. Строительство.
Анна Зайкова, altapress.ru

Эксперты рассчитали доходность и окупаемость жилья, взяв среднюю арендную ставку и цену на вторичном рынке. В Барнауле квартиры сдают в аренду за 12,5 тысяч рублей в месяц, а продают за 2,08 миллиона рублей. Таким образом, окупить объект можно за 13,8 лет, а показатель доходности составляет 7,2%. Это лишь на 0,7% меньше, чем у лидера Екатеринбурга. В этом городе коэффициент доходности  7,9%, окупаемость 12,6 лет. В этих же границах Кемерово (7,8%), Сочи (7,8%), Магнитогорске (7,8%) и Комсомольске-на-Амуре (7,8%).

Дольше всего будут окупаться квартиры в Москве. На это уйдет 27 лет (доходность 4,8%). Эксперты поясняют, что цены на жилье здесь настолько высоки, что даже самые высокие в России арендные ставки слишком долго компенсируют затраты. Также долго возвращать свои деньги за счет аренды будут жители Челябинска (4,1%), Чебоксар (4,3%), Владивостока (4,9%) и Иваново (4,9%).

Портал выяснил, что в среднем по России квартиры окупаются чуть больше 16 лет, а доходность составляет 6,4%. Однако "Мир квартир" подчеркивает, что их расчеты условны. Например, в действительности квартиры чаще всего сдаются не круглый год. В среднем по два месяца ежегодно они простаивают без арендаторов. Также расчеты не учитывают затраты на содержание объекта, инфляцию и прочие факторы. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость